Выжившая в уральских горах туристка пришла в сознание

Выжившая в горах туристка

Врачи отмечают положительную динамику в её самочувствии. Фото: Павел Ворожцов

Выжившая в уральских горах туристка пришла в сознание. Врачи отмечают положительную динамику в её самочувствии.

Как рассказала «Областной газете» пресс-секретарь 40-й больницы Инна Абелинскене, сегодня пациентку сняли с аппарата ИВЛ. Также ей снизили дозу седативных препаратов. Несмотря на то что медики по-прежнему оценивают состояние девушки как тяжёлое, положительная динамика, начавшаяся после операции, продолжается. Сейчас она уже очнулась и находится в  сознании.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», две девушки из Екатеринбурга пропали в горах на севере Свердловской области 19 января. В спасательной операции были задействованы более 60 человек, а также вертолёт Ми-8 МЧС России и 21 единица техники. Поиски продолжались почти трое суток. Туристок обнаружили только 22 января в районе горы Сухогорский Камень: в 14:45 на них вышла группа спасателей, прибывшая в зону поисков на вертолёте.

К сожалению, одна из девушек не дождалась помощи — она скончалась. Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной её гибели стало переохлаждение.

Выжившую девушку в тяжёлом состоянии доставили на вертолёте в больницу Краснотурьинска. У неё были зафиксированы сильное обморожение конечностей и истощение. На следующий день пострадавшую перевезли в 40-ю больницу Екатеринбурга, где ей была проведена срочная операция по ампутации обеих стоп.

Вчера, 25 января, в ГКБ №40 состоялся консилиум реаниматологов и комбустиологов. Врачи подтвердили правильность принятого решения и отметили положительную динамику в состоянии пациентки: ликвидация источника интоксикации организма привела к улучшению показателей работы всех органов и систем. 

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области