Андрей Малахов подвёл итоги экспедиции на перевал Дятлова

Обрисованные силуэты погибших дятловцев на снегу

Загадкой остаются также нехарактерные для замерзающих людей позы погибших и поведение следователя из Ивделя в 1959 году. Фото: кадр из передачи "Прямой эфир" от 26 марта

Сегодня, 26 марта, на канале "Россия 1" вышел второй выпуск программы "Прямой эфир" с Андреем Малаховым, посвящённый перевалу Дятлова. Все участники уральской экспедиции обсудили итоги проведённого расследования гибели туристов. 

С 1959 года на перевал Дятлова было организовано не менее 200 походов, в нынешнем участвовали, и журналисты, учёные, и следователи Генпрокуратуры. Команда несколько дней жила там, где 60 лет назад погибла группа туристов. Участники экспедиции изучили окрестности, пошагово повторили путь дятловцев от палатки до места их гибели и проверили все бытующие версии трагедии.

В студии сегодня обсуждались версии гибели ребят после падения ступеней ракеты (доводы в эту пользу привёл президент фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич), встречи со снежным человеком (об этом заявили пожилая мансийка Ермила Нечаева и начальник аэродрома Ивделя), а также после схода лавины (это не исключил гляциолог Виктор Поповнин). Высказывалось мнение, что дятловцы могли быть одной из групп подопытных, на которых проверяли препараты, расширяющие возможности человека.

При этом все участники экспедиции сошлись в том, что передвигаться в горах очень сложно: без лыж они проваливались в снег по плечи. А разутые и полураздетые студенты оказались далеко от палатки и в носках. Загадкой остаются также нехарактерные для замерзающих людей позы погибших и поведение следователя из Ивделя в 1959 году.

В свою очередь, сотрудники прокуратуры, участвовавшие в экспедиции, заявили, что собрали необходимые материалы для экспертиз. Совместно со специалистами по геодезии и картографии прокуроры получили координаты точек для проведения проверки: это три места палатки, определённые по разным методикам, но все находящиеся в диаметре 100 метров. Проведена круговая фотосъёмка и съёмка склона от палатки до кедра.

Отметим, что результаты проверки собранных Генпрокуратурой материалов раскроют в "Прямом эфире" в августе.

Напомним, в предыдущем выпуске передачи, посвящённой перевалу Дятлова, от 22 марта телеведущий Андрей Малахов рассказывал, как прошёл путь от Екатеринбурга до "горы Мертвецов", а также побывал на Михайловском кладбище, где похоронена группа. Тогда в эфире обсуждалось, что погибших могло быть не 9, а 11, высказывались версии о химическом отравлении и падении ракет.

Областная газета Свердловской области