Пожар на военном складе в Красноярском крае потушен. Эвакуированы 16,5 тысячи человек

Пожарный

Сейчас территорию Центра материально-технического обеспечения ЦВО проливают водой. Фото: Павел Ворожцов

Пожар на артиллерийском складе в Ачинском районе Красноярского края полностью ликвидирован. Во время инцидента ближайшие населённые пункты покинули больше 16,5 тыс. человек.

Как сообщает ТАСС, об этом заявили представители Минобороны РФ. Сейчас территорию Центра материально-технического обеспечения ЦВО проливают водой самолёты Ил-76 и вертолёты армейской авиации Ми-8.

Кроме того, в МЧС РФ заявили, что свои дома из-за происшествия покинуло множество граждан. Так, в целях недопущения возникновения угрозы жизни и здоровью населения была организована эвакуация 9,5 тыс. человек из девяти населённых пунктов и одного оздоровительного лагеря. Самостоятельно из опасной зоны выехали ещё около 7 тыс. человек.

В качестве предварительной причины случившегося в Министерстве обороны называют человеческий фактор. Из-за инцидента пострадали 12 человек. Шестеро были госпитализированы, двое эвакуированы санитарной авиацией, ещё четверо находятся в Ачинске. 

Напомним, накануне на одном из военных складов Центрального военного округа загорелось хранилище пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам, это привело к детонации снарядов.

Областная газета Свердловской области