«Помогите нам связаться с Наташенькой….»

Наталья Миттих дома

Наталья Миттих у себя дома с дочкой Юлей Фото: Виктор Вахрушев

Совершенно неожиданное продолжение получила наша публикация за 5 июля этого года «Ребёнок и паспорт в один день». Напомним, жительницу села Комсомольское под Талицей Наталью Миттих 42 лет на скорой доставили с беременностью в областной перинатальный центр. Роды прошли успешно, дело шло к выписке и выяснилось, что у неё давно уже нет паспорта. Ребёнка отдавать нельзя! В дело вмешалась Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, документ был выправлен чуть ли не за сутки, и в один день Наталья Юрьевна получила паспорт и ребёнка.

И вот на днях в редакции «Облгазеты» раздался звонок из Челябинска от Екатерины Твердовой:

– Помогите нам связаться с Наташенькой! Мы родственники с семьёй Миттих по мо-ему мужу. О Наташе я прочитала на сайте вашей газеты. Её разыскивает родная тётя, которая живёт в городе Куйбышеве Новосибирской области.

И тут нужно пояснить кое-что. У Натальи Миттих судьба сложилась непросто. В детстве она перенесла довольно тяжёлую болезнь, и в её родительской семье к ней относились плохо, особенно отец. Выучилась всё-таки на маляра, работала на стройке, но конфликты не прекращались, и в один день она взяла, да и ушла из дому. Поехала в Комсомольский к дальней родственнице. В поезде задремала, и у неё украли сумочку с паспортом и нехитрыми сбережениями… Как раз шли лихие 90-е, кругом была неразбериха. Жила Наталья тем, что делала ремонты, помогала одиноким бабушкам. Два раза пыталась получить новый паспорт, но не понимала, какие документы требуют с неё в паспортном столе, а также где их взять. Так и перебивалась.

И тут в посёлок Комсомольский переехал одинокий мужчина из другой деревни, у него там дом сгорел и все документы. Тоже без паспорта. Работал на ферме, но официально оформлен не был. Стали встречаться, а потом, как в песне – «вот и встретились два одиночества»,  стали жить вместе. И в 42 года у Натальи неожиданно случилась беременность…

Когда наша героиня выписывалась из роддома ей вручили-таки паспорт. Талицкое управление соцполитики взяло эту семью под свою плотную опеку. Выхлопотали паспорт и другу Натальи. Купили детскую коляску. У Миттих появился телефон. Администрация округа распорядилась, и им отремонтировали старенький домик, где они ютились. Сейчас идёт оформление всех полагающихся Наталье Юрьевне пособий..

А тут ещё родная тётя Татьяна, в девичестве тоже Миттих (сейчас она Карташова), объявилась. Однако захочет ли Наталья Миттих общаться с родственниками, с которыми когда-то простилась навсегда? Начальник Талицкого управления социальной политики Елена Алемасова по нашей просьбе только сообщила Наталье Миттих о желании родной тёти связаться с ней, как она сразу же согласилась..

Екатерина Твердова, позвонив в редакцию, рассказала:

– Фамилия у вашей героини редкая, и на лицо похожа на нашу родственницу! Отца её уже нет, а мать и тётка живы. Но когда я вам только звонила, всё же сомнения были – точно ли это наша Наталья? Судя по фото на вашем сайте, это она.

Потерявшимся более чем 20 лет назад родственникам удалось связаться. Они поговорили по телефону и выяснили – да, они точно родственники. Теперь договорились больше уже не терять друг друга из виду. Сейчас они думают – кому первым поехать в гости, чтобы встретиться. Конечно, новосибирская родня уже в возрасте. А у Натальи Миттих маленький ребёнок, и собираться с ним в дорогу пока рановато. Хорошо бы, конечно, встретиться. А пока они созваниваются каждые два дня. 

  • Опубликовано в №169 от 18.09.2019 
Областная газета Свердловской области