На Среднем Урале за неделю возбуждено два уголовных дела против браконьеров

Браконьеры

С 9 по по 16 сентября в региона прошло 10 рейдовых мероприятия, возбуждено два уголовных дела. Фото: Рыбоохрана Свердловской области

Сотрудники рыбоохраны подвели итоги деятельности за вторую неделю сентября. С 9 по 16 сентября в региона прошло 10 рейдовых мероприятий, возбуждено два уголовных дела.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, из 10 проведённых за минувшую неделю рейдов, по одному рейду прошли совместно с общественными сотрудниками и представителями департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. В двух случаях в рейдах приняли участие сотрудники МВД и ещё в двух надзорные мероприятия проходили совместно со специалистами ГИМС.

Рейды проходили на реках Тура и Тавда, Черноисточинском, Нижне-Выйском водохранилищах, а также на озере Вагильский Туман и других водоёмах.

Всего за минувшую неделю было выявлено 16 административных правонарушений. По итогам рейдов составлено 8 административных протоколов, 9 протоколов за нарушение правил рыболовства и 3 протокола за нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта. Ещё 4 протокола составлено за нарушение безопасности граждан на маломерных судах.

В общей сложности по итогам недели наложено штрафов на сумму 61 200 рублей.

Кроме того, возбужденно два уголовных дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ по факту незаконной добычи водных биоресурсов орудиями массового истребления. Оба дела возбуждены на территории Первоуральского городского округа.

Областная газета Свердловской области