Сотрудники ГИБДД помогли грибнику спастись от медведя под Ревдой

Полицейские спасли грибника

Сергей выразил слова благодарности автоинспекторам. Фото: пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Свердловские сотрудники ГИБДД помогли грибнику спастись от медведя под Ревдой. Он преследовал мужчину в лесу несколько часов и прошёл за ним около 10 км.

Экипаж ГИБДД МО МВД России "Ревдинский" в составе инспекторов Константина Шишкина и Александра Баширова получили от дежурного тревожное сообщение о том, что заблудившемуся грибнику требуется помощь. Благодаря тому, что автоинспекторы включили сирену и 1,5 часа ездили по трассе, мужчина смог выйти на трассу, а медведь отстал, почувствовав близость людей.

После спасения Сергей рассказал, что поставил машину на трассе и ушёл в лес на 7 километров. Он так увлёкся сбором грибов, что, когда поднял голову, увидел, что в 30-40 метрах стоит медведь и смотрит на него.

"Я, как положено, тихонечко в сторону - не бежал, не орал. Отошёл немного, прислушался, а он идёт за мной на расстоянии сотни шагов. Прошёл с десяток километров и, в конце концов, даже заблудился", - передаёт пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области слова екатеринбуржца. 

Поняв, что зверь не хочет отставать, мужчина залез на дерево, чтобы осмотреться и позвонить. Когда Сергей услышал звуки сирены, то забрался на дерево и позвонил: "Парни, всё, я вас слышу!". Автоинспекторы ждали заблудившегося грибника на подстанции местного предприятия и подбадривали его по телефону, пока он шёл на звук.  

"Ребята просто молодцы! Один стажёр, второй лейтенант. У них даже уже смена закончилась, а они не бросили меня. Если бы не они, меня бы просто из леса не вытащили!" - выразил Сергей благодарность полицейским.

Читайте также:

Зачем снимать шапку перед медведем? Правила безопасности при встрече с дикими зверями

Фото: Иван Клубникин

Областная газета Свердловской области