Татьяна Мерзлякова - о развале "дела МУГИСО": "это должно быть уроком для всех следователей"

Татьяна Мерзлякова

Татьяна Мерзлякова считает, что данное дело должно быть уроком для всех следователей. Фото: Павел Ворожцов

При ознакомлении с делом по обвинению бывшего главы МУГИСО Алексея Пьянкова и его заместителя Артёма Богачёва основной свидетель, бывший заместитель Пьянкова Константин Никаноров, на сведениях которого и строилось всё уголовное дело, отказался от своих первоначальных показаний и признался в том, что оговорил своего начальника и другого его заместителя.

Напомним, уголовное дело в отношении Пьянкова и Богачёва в получении взятки в размере 31,5 млн рублей было возбуждено в 2016 году. По версии следствия, которое вело 4-е Следственное управление Главного следственного управления СКР, они сознательно завысили цену продажи в областную собственность особняка по улице Репина, 5с, за что и получили откат в вышеозначенную сумму. Был и третий подозреваемый - второй заместитель Никаноров, но, как он пишет в жалобе на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки, он пошёл на сделку со следствием и дал ложные показания в отношении Пьянкова и Богачёва.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает, что данное дело должно быть уроком для всех следователей.

"Долго ждала эту информацию – рано или поздно она должна была появиться: уже слишком явно выявлялись противоречия по делу МУГИСО. К сожалению, это дело ещё раз доказывает, что в наши дни практика заказных дел существует, причём в элитном подразделении Следственного комитета", - рассказала свердловский омбудсмен "Областной газете".

Она также отметила, что навещала этих и других обвиняемых в местах содержания под арестом и видела, что люди не теряли время даром: занимались спортом, много читали, - но для них это был тяжёлый удар.

"Только профессионализм должен помогать в раскрытии преступления, но никак не подлог, не заказы. Даже если дальней целью метили в губернатора. Развалилось очередное дело. Кто-то считает его коммерческим, кто-то – политическим. Но в любом случае оно подрывает авторитет правоохранительных органов, доверие к следствию. Нас часто упрекают в том, что не дело общественности судить о ходе следствия. Но если бы это дело было прозрачным с самого начала, удалось бы предотвратить драматические горькие события, которые ударили по репутации специалистов, нанесли удары по многим невинным людям", - считает Татьяна Мерзлякова.

Ситуацию также прокомментировал адвокат Иван Кадочников.

"Шаг, конечно, неожиданный, но для меня понятный. Да, есть статья за дачу ложных показаний, но ведь Никаноров оформил явку с повинной и если дело дойдёт до суда, это обстоятельство всегда учитывается. Такое заявление заставит следователей проверять вновь открывшиеся обстоятельства, да ещё наверняка будет проверка Генпркуратуры - всё это затягивает процесс, а там, глядишь и срок давности привлечения к наказанию истечёт...", - отметил он.

Областная газета Свердловской области