Североуральская УК ответит за обрушение козырька на школьника

обрушился козырёк

Североуральская УК ответит за обрушение козырька на школьника. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Накануне днём в Североуральске на 15-летнего школьника обрушился козырёк жилого дома. Теперь прокуратура планирует дать правовую оценку деятельности управляющей компании при эксплуатации здания.

По предварительным данным, инцидент произошёл 2 октября около 14:30. В результате обрушения козырька, установленного над подъездом №2 дома «29 по ул. Октябрьская, пострадал подросток. Он был госпитализирован в медучреждение, поставлен диагноз — «закрытый перелом левой берцовой кости со смещением». Далее школьник направлен на операцию в Краснотурьинск.

Известно, что жильцы данного дома неоднократно подавали заявки в управляющую компанию по вопросу нахождения козырька в аварийном состоянии и необходимости его замены. В связи с этим в ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства со стороны УК при эксплуатации и обслуживании многоквартирного жилого дома, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Как рассказали в Следственном комитете по Свердловской области, травмированный школьник пытался достать с подъездного козырька банковскую карту, которую ему сбросили из окна дома. «Взявшись рукой за козырёк, ребёнок попытался подтянуться на нём, однако в этот момент фрагмент козырька отломился, и подросток упал вместе с ним».

Сейчас специалистами организована доследственая проверка: опрашиваются сотрудники управляющей компании, обслуживающей данный дом, а также его жильцы. Истребована и анализируется документация, относящаяся к вопросам содержания жилого фонда в безопасном для граждан состоянии. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Областная газета Свердловской области