Жители Каменска-Уральского могут узнать по телефону о местах бесплатного сбора валежника

лес

Жители Каменска-Уральского могут узнать о местах бесплатного сбора валежника. Фото: Алексей Кунилов

В городских лесах Каменска-Уральского можно беспрепятственно собирать валежник для собственных нужд. Обращаться в комитет по имуществу и управление городского хозяйства за разрешением не нужно.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, если горожане захотят проконсультироваться о местах дислокации недревесных отходов, то они могут позвонить в управление городского хозяйства главному специалисту Степану Колосу. Контактный телефон: 399- 888.

По словам Степана, заготовка валежника ручным способом является профилактической мерой. «Стволов сухих деревьев и сучьев в городских лесах, а также на территории лесопарковых зон Каменска-Уральского действительно много».

Фото: Алексей Кунилов

Стоит отметить, что речь идёт о сборе лежащих на поверхности земли стволах деревьев, сучьях, не являющихся порубочными остатками. Что касается незаконной рубки здоровых деревьев или распашки полян в городских лесах, то такие действия являются грубым нарушением Лесного кодекса РФ.

По имеющимся данным, в третьем квартале 2019 года в лесных массивах в границах Каменска-Уральского было проведено 26 рейдов. Выявлены факты незаконной рубки и самовольной распашки лесного участка. В частности, неизвестные лица распахали поляну площадью более 30 га за деревней Кремлёвка. Пашня использовалась для выращивания зерновых культур. Материалы проверки переданы в полицию и прокуратуру города.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в октябре 2018 года Законодательное собрание Свердловской области приняло изменения в закон о сборе и заготовке недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Согласно закону, с 2019 года свердловчане могут в течение всего года свободно собирать поваленные деревья для собственных нужд. Однако заготовка валежника может осуществляться исключительно вручную.

Областная газета Свердловской области