Новоуральск показал, как бороться радиофобией

Голубева Лидия Викторовна – главный редактор Новоуральской вещательной компании. Фото: Пресс-служба ФГУП «НО РАО»

Голубева Лидия Викторовна – главный редактор Новоуральской вещательной компании. Фото: Пресс-служба ФГУП «НО РАО»

Специалисты ФГУП «НО РАО» организовали для представителей общественности и СМИ Челябинской, Томской и Ульяновской областей технический тур на пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3-го и 4-го классов вблизи города Новоуральска. На мероприятии обсуждались вопросы экологической политики и информационной открытости национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, деятельность Общественной палаты городского округа по участию в мониторинге экологической ситуации на действующем пункте и строящейся очереди объекта.

Заместитель директора Новоуральского экологического центра Наталия Скрипина отметила необходимость обновления действующих нормативно-правовых актов в связи с вопросами применения природоохранного законодательства к хранилищу национального оператора как потенциально опасному объекту. 

Опытом информационного взаимодействия по теме обращения с РАО с уральскими коллегами поделились делегации Челябинской и Томской областей. Профессор Томского политехнического университета Леонид Рихванов подчеркнул целесообразность создания системы финальной изоляции радиоактивных отходов с научно-технологической точки зрения. Первый заместитель директора ФГУП Южно-Уральский институт биофизики ФМБА России Анастасия Дмитриева рассказала об опыте института по обращению с радиоактивными отходами и подчеркнула потребность Челябинского региона в ускорении процесса создания пункта финальной изоляции РАО 3-го и 4-го классов. По словам руководителя Информационного центра по атомной энергии в Челябинске Ларисы Матвеевой, активное участие в деятельности предприятия и постоянное получение достоверной информации позволяют решить актуальную проблему радиофобии.

Наибольший интерес у присутствующих вызвал вопрос участия общественности в экологическом мониторинге пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Новоуральске. В настоящее время за ходом загрузки первой очереди пункта финальной изоляции РАО и сооружением его второй очереди наблюдают представители общественности Новоуральска, СМИ и Общественной палаты Новоуральского городского округа. Они посещают строительную площадку, у них есть доступ к данным экологического мониторинга, осуществляется контроль проб атмосферного воздуха, подземных вод, биоты, снежного покрова. Национальный оператор регулярно проводит ознакомительные туры для российских и зарубежных коллег, представителей департамента образования и учебных заведений Екатеринбурга. ФГУП «НО РАО» реализует просветительские проекты на базе школы №54 Новоуральска, где специалисты проводят мастер-классы по радиоэкологической грамотности для школьников.

– Пункт изоляции РАО построен и модернизируется по самым современным национальным и международным стандартам безопасности, — отмечает заместитель генерального директора ФГУП «НО РАО» – начальник отделения «Новоуральское» Вячеслав Александров. — Кроме природного барьера – вмещающей породы – специально разработана система инженерных барьеров. Вокруг сооружения созданы защитные слои из бентонитовой глины, они надёжно защищают окружающую среду от попадания в неё радионуклидов. Кроме этого, сделана бетонная подготовка, на которую уложили бентонитовые маты. Сверху всё закрыто защитной стяжкой, и уже на ней забетонировано днище для хранилища. По мере заполнения хранилище будут перекрывать бетонными плитами и закроют защитной насыпью.

Полностью загрузить хранилище планируют к 2036 году. После этого площадку закроют, а поверхность засеют травой. Аналогичные пункты финальной изоляции РАО на территории Франции внешне выглядят как зелёные лужайки. Экологическое наблюдение за местом захоронения размещения РАО будет продолжаться свыше 500 лет.

  • Опубликовано в №193 от 22.10.2019
Областная газета Свердловской области