Два озера на севере области открыты для организации коренными народами Севера промышленного вылова рыбы

Скалы «Юрьев камень»

Северные озёра не только красивы, но и помогают выживать манси. Фото: Галина Соловьёва

Приказом департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области определены рыболовные участки на озёрах Елесинском и Ушминском. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации www.pravo.gov66.ru.

Манси могут пользоваться

Как сказано в приказе, сейчас их можно предоставлять для ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малых народов Севера. В Свердловской области такими коренными народами являются манси.

- Дело в том, что были внесены изменения в федеральный закон о рыболовстве, по которым с 1 января 2019 года перечень рыбопромысловых участков стал перечнем рыболовных участков, – рассказал «Облгазете» заместитель директора департамента Илья Гурин. - Сейчас мы формируем этот список. Озёра Елесинское и Ушминское, что на севере региона, под Ивделем, стали первыми. Сейчас у нас действует десять договоров о предоставлении водоёмов для промышленного вылова рыбы, до конца года и по ним произойдут изменения. Как только будут сформированы рыболовные участки и определены их границы, можно будет брать их в пользование и вести промышленный промысел. И наши манси уже могут это делать.

Попутно возникает и такой вопрос – а чем ловить рыбу, удочкой или сетью? В аппарат Уполномоченного по правам человека поступил запрос от манси Фёдора Векшина, который живёт в посёлке Пелым: может ли он, не нарушая закона, ловить рыбу сетью? Если может, то какой у неё должен быть шаг ячеи? Что касается промышленного вылова, то ясно – это делается сетью. А что касается человека, который ловит рыбу для собственной семьи, то вопрос запутанный и, надо сказать, для Среднего Урала весьма актуальный.

Правила рыболовства, разъяснённые Векшину Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, прописаны туманно и со странными ограничениями. Например, сеть должна быть длиной не больше 75 метров и высотой не более двух метров. Понятно. Что касается ячеи, то на каждую рыбу, оказывается, свой размер – на леща не более 60 миллиметров, а на карася – 32 миллиметра. Да кто их там под водой сортировать-то будет? А если и карась, и лещ попадутся?

Что касается Фёдора Векшина, то хоть он и манси, но проживает не в Ивдельском ГО, который определён для организации и осуществления традиционного рыболовства у коренных малых народностей Севера. И ловить рыбу может только на общих основаниях.

Освоение озёр

- Наши манси сетью почти не ловят, – рассказал председатель «Общества по выживанию и социальному развитию манси» Валерий Зеленских. - Так, в охотку удочкой балуются на хариуса, чтобы поесть, на зиму не заготавливают, хотя имеют право ловить сетью. Больше предпочитают мясо. У них квота есть на 20 лосей, им хватает. Их в лесу живёт-то всего 65 человек. А вот дальше на север манси, ханты и другие коренные народы действительно живут рыбой, и им важно ловить её законным и легальным способом.

Ещё в 2005 году министерством сельского хозяйства и продовольствия области был заключён контракт на проведение научно-исследовательских работ по зарыблению озёр в Ивдельском ГО с Уральским филиалом ФГУП «Госрыбцентр», который изучал перспективы рыбохозяйственного использования озёр Ушминского и Елесинского в бассейне реки Лозьвы. Тогда был сделан вывод о перспективности их рыбохозяйственного освоения. При однолетнем выращивании товарных сеголетков пеляди промысловый возврат может составить 14–15 тонн товарной рыбы ежегодно. Так что рыболовное дело тут способно быть прибыльным.

Несколько лет назад Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова подготовила спецдоклад «Народ, однако» о возможных вариантах трудоустройства манси. И в нём говорилось, в частности, что семья Альбины Анямовой, состоящая из девяти человек, вызвалась на работы по зарыблению озера Ушминского. Семьи Романа Анямова и Николая Анямова готовы заниматься рыболовством на Елесинском озере для реализации готовой продукции. Ну что ж, путь открыт.

  • Опубликовано в №205 от 08.11.2019 
Областная газета Свердловской области