На Среднем Урале объявили штормовое предупреждение из-за снегопада

пассажиры трамвая, снегопад

В Свердловской области ожидаются снег, местами — сильный, на севере и в горах — очень сильный. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение. Завтра, 15 ноября, в регионе ожидаются снег, местами — сильный, на севере и в горах — очень сильный, снежные заносы.

Штормовое предупреждение направлено в муниципалитеты для принятия мер по недопущению аварийных ситуаций и информирования населения. Спасатели и аварийно-восстановительные бригады переведены в режим повышенной готовности.

Пешеходам следует быть особенно осторожными при ходьбе, а автолюбителям — во время движения на дороге. Автовладельцев призывают соблюдать скоростной режим и дистанцию. Неопытных водителей просят пересесть на общественный транспорт.

«Если обильные осадки застали вас в личном транспорте на дороге, перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите снегопад», - советует пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

В пресс-службе ФКУ «Уралуправтодор» рассказали, что в работе по предотвращению последствий непогоды будет задействована дорожная техника. В связи с этим водителей просят с пониманием отнестись к процессу снегоуборки, не создавать помех для спецмашин, двигаться вслед за ними, не пытаясь идти на обгон.

Напомним, ранее синоптики также рассказали об ожидаемых завтра гололёде и налипании мокрого снега на провода. ГИБДД, в свою очередь, напомнила свердловским водителям, как безопасно ездить в условиях такой погоды.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области