На Среднем Урале заготовили корм для диких животных на зиму

прикормка животных

На Среднем Урала всё готово для подкормки диких животных зимой. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области всё готово для подкормки диких животных зимой. На территории участков общедоступных охотничьих угодий Сысертский и Пышминский отремонтированы кормушки и заготовлен корм.

По данным директора Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира области Александра Кузнецова, в этом году на двух участках обустроены четыре комплексные кормушки и три кормушки для косуль. Для выкладки в эти кормушки заготовлено 2 600 кг зерносмеси из пшеницы, овса и гороха, 3 000 кг разнотравного сена и 195 кг кормовой соли.

Отмечается, что сейчас на Среднем Урале работает 191 охотпользователь, за ними закреплено 269 охотничьих хозяйств. Поскольку охотхозяйства заинтересованы в поддержке уровня численности диких животных, они обустраивают кормушки и кормовые площадки на своих территориях за счёт собственных средств, сообщает департамент информполитики региона.

Кроме того, все охотничьи хозяйства и госинспектора общедоступных охотничьих угодий сотрудничают с районными ветеринарными станциями. Они получают и раскладывают в лесу съедобную вакцину от бешенства. В 2019 году было разложено 600 тыс. доз. Благодаря многолетней вакцинации Свердловская область абсолютно благополучна по этому заболеванию.

Как писала ранее "Областная газета", кабанов подкармливают зерновой смесью, лосей и косуль – сеном и веточным кормом, а каменная соль очень нужна копытным для нормального пищеварения.

Областная газета Свердловской области