В Свердловской области открыли первую ледовую переправу

Ледовая переправа

Толщина льда составляет 45 см, а грузоподъёмность переправы - до 5 тонн. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

В Свердловской области открыли первую ледовую переправу на реке Сосьва в Серовском районе. Она обеспечит сообщение между деревней Магина и Серовом.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам провели техническое освидетельствование и дали официальное разрешение на её эксплуатацию. Отмечается, что толщина льда составляет 45 см, а грузоподъёмность переправы - до 5 тонн.

"В ходе технического освидетельствования проверяется толщина льда, наличие спасательного поста, укомплектованного спасательным кругом, страховочным канатом, шестом и лестницей. Кроме того, необходимо наличие поста со шлагбаумом и знаков с информацией о том, с каким максимальным грузом разрешается проезд по данной переправе. Только после этого переправы признаются безопасными и вводятся в эксплуатацию", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

В зимний период ожидается открытие ещё 13 ледовых переправ на свердловских водоёмах. Речь идёт о Гаринском, Таборинском, Серовском и Слободо-Туринском районах, реках Сосьва, Тавда, Пелым, Тура.

Напомним, что в предыдущую зиму на Среднем Урале функционировали 18 ледовых переправ. Все они были закрыты в начале апреля из-за потепления.

Областная газета Свердловской области