На Среднем Урале похолодает в конце недели

Смайлик на снегу

Оттепель прекратится. Однако крепких морозов пока ждать не стоит. Фото: Владимир Мартьянов

Атмосферный фронт принёс на Средний Урал немного снега и порцию холодного воздуха. В ближайшие дни оттепель прекратится, однако и крепких морозов не ожидаеся, сообщили в Уральском гидрометцентре.

Напомним, что в начале декабря западные ветры принесли на Урал атлантическое тепло. К середине первого зимнего месяца похолодает до -10...-15°С, в горах до -20°С (ночью).

"В период 6-11 декабря температура воздуха поднималась до +3° и превышала климатические значения этого периода на Среднем Урале на 9-11°С. Атмосферный фронт принесёт немного снега и порцию холодного воздуха. Однако крепких морозов пока ждать не стоит. Преобладающая температура в ближайшие пять дней 12-16 декабря: ночью -10...-16°С, днем -5...-11°С, что на 2-3°С выше нормы", - рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Добавим, что сегодня, 12 декабря ожидается до -3...-8°С. Будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на востоке до умеренного. В отдельных районах гололёдные явления. Ветер северо-западный 6-11 м/с, порывы до 15 м/с.

В ночь на пятницу и на субботу похолодает до -10...-15°С, в горах до -20°С. Днём столбики термометров будут подниматься до -6...-11°С. Местами пройдёт небольшой снег. Ветер западной четверти 4-9 м/с.

В Екатеринбурге в конце недели по ночам столбики термометров будут опускаться до -10...-12°С, днём 13 и 14 декабря ожидается до -6...-8°С.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области