На Среднем Урале самый короткий день в году будет самым холодным

Морозы в Екатеринбурге

По словам Галины Шепоренко, столбики термометров опустятся до -25°С. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловскую область 20-22 декабря придут самые сильные морозы с начала зимы. Как рассказала "Областной газете" главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко, столбики термометров опустятся до -25 °С.

По её словам, сильное падение температуры будет связано с уходом циклона, который может пройти по территории Южного Урала. Напомним, что 22 декабря - День зимнего солнцестояния, самый короткий день в году. В этот день Солнце будет находиться на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора.

Галина Шепоренко отметила, что в период с 20 по 22 декабря дневная температура опустится до -15... -20 °С, а ночью похолодает до -25 °С. При этом главный синоптик подчеркнула, что говорить о погоде на Новый год пока рано.

"До конца месяца ещё более двух недель, поэтому мы не можем с уверенностью говорить о погоде в Новый год. Однако да, температура будет постепенно опускаться. Все метеорологические процессы происходят сейчас очень быстро и предугадать, что будет 31 декабря, невозможно", - пояснила Галина Шепоренко.

Напомним, что до 18 декабря в Свердловской области действует предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени. Эксперты Уралгидромета рекомендуют свердловчанам воздержаться от длительного пребывания на улице и тяжёлого физического труда до четверга.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области