Солнце повернуло на лето: сегодня - день зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния

Солнце взойдёт на юго-востоке в 9:34, опишет самую короткую дугу на небосводе и зайдёт на юго-западе в 16:19. Фото: Московский планетарий

На Земле сегодня, 22 декабря, наступил день зимнего солнцестояния. В Северном полушарии начинается астрономическая зима, а в Южном – лето. Самый короткий день в году в Екатеринбурге продлится 6 часов 44 минуты и 27 секунд.

Солнце взойдёт на юго-востоке в 9:34, опишет самую короткую дугу на небосводе и зайдёт на юго-западе в 16:19. Уже к Новому году продолжительность светового дня увеличится почти на 8 минут. Для сравнения, в день летнего солнцестояния, 22 июня, Солнце светит в Екатеринбурге 17 часов 51 минуту.

Сегодня в 7:19 по московскому времени произойдёт зимнее солнцестояние. Светило достигнет самого удалённого положения от небесного экватора в сторону южного полюса мира.

"В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет "держать эту высоту", словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Светила. Сегодня в полдень можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в Северном полушарии Земли", - говорится в сообщении Московского планетария.

Добавим, что этот день также называют Днём Непобедимого Солнца, днём рождения или возрождения Солнца, потому что  Светило начинает движение в сторону весны, к возрождению природы. На Руси в день зимнего солнцестояния звонарный староста Кремля, отвечающий за бой курантов, шёл к царю на поклон и объявлял, что Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает. Существует также народная пословица: "Солнце – на лето, зима - на мороз".

Наши предки считали, что если в этот день на деревьях появлялся обильный иней, то урожай будет хорошим в следующем году. Смотрели и как лежит снег у изгороди: если вплотную — лето будет плохое, если с просветом — урожайное. Если в этот день ясно — то и под Новый год ждали, что выглянет Солнце. Подробнее о приметах на день зимнего солнцестояния читайте здесь.

Областная газета Свердловской области