В прошлом году в Екатеринбурге было отловлено 774 бездомные собаки

Приют для собак

В прошлом году в уральской столице были отловлены 774 бездомные собаки. Фото: Павел Ворожцов

Постоянная комиссия Екатеринбургской гордумы по безопасности жизнедеятельности населения рассмотрела вопрос о реализации мер по обращению с бездомными собаками, пойманными в 2019 году, и обсудила планы на 2020 год. В прошлом году в уральской столице были отловлены 774 бездомные собаки.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, председатель городского Комитета по экологии и природопользованию Екатерина Мурзина напомнила комиссии о федеральном законе "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятом в декабре 2018 года, благодаря которому изменился порядок работы с бездомными собаками. Одним из главных нововведений в законодательство, регулирующих данную сферу, стал запрет на эвтаназию собак. Теперь отловленных животных транспортируют в пункт содержания, где они проходят медицинский осмотр, вакцинацию, стерилизацию и маркирование. Больные и агрессивные псы остаются в приюте, а остальные животные либо возвращаются в прежнее место обитания, либо попадают в руки нового хозяина.

"После введения нового порядка работы с собаками без владельцев администрацией города Екатеринбурга была проведена работа с населением по разъяснению таких нововведений. Комитетом по экологии и природопользованию администрации города Екатеринбурга были проведены 4 Дня открытых дверей, которые посетили более 150 человек, в городских образовательных учреждениях прошли "Уроки добра", на которых дети на конкретных примерах из жизни познавали необходимость гуманного отношения к домашним животным", - сообщила Екатерина Мурзина.

Кроме того, она отметила, что из отловленных 774 собак в 2019 году 385 животных были возвращены в прежние места обитания, а ещё 165 нашли новых хозяев. Сейчас в пункте содержания бездомных животных, расположенном по адресу ул. Посадская, 3, находятся 27 собак.

Екатерина Мурзина указала на недостаточность действующей нормативно-правовой базы для строительства приютов для содержания бездомных животных. По её мнению, нужна чёткая регламентация видов таких приютов, их статуса и способов финансирования. По окончании мероприятия было решено обратиться в правительство Свердловской области за поддержкой в реализации мер, связанных с содержанием бездомных собак.

Читайте также:

Минприроды РФ утвердило правила отлова бездомных животных.

Закон собаке друг?

Областная газета Свердловской области