Температура повышена: стоит ли радоваться аномально тёплой зиме в Екатеринбурге?

зима в Екатеринбурге

Нынешняя зима в Екатеринбурге может оказаться самой тёплой за всю историю метеонаблюдений. В этом году на территорию Свердловской области мощно поступает тёплый атлантический воздух, а северные морозные вторжения редки и коротки. Фото: Галина Соловьёва

Нынешняя зима в Екатеринбурге может если не получить звание самой тёплой за всю историю метеонаблюдений в уральской столице, то по крайней мере занять почётное второе место. На этой неделе в Свердловской области и столице Среднего Урала прогнозируют потепление до + 5 градусов Цельсия. Часть уральцев в восторге от такой тёплой зимы, но так ли это хорошо?

– В истории метеонаблюдений в Екатеринбурге средняя температура самой тёплой зимы 1982–1983 годов была чуть ниже минус 8 градусов. Нынешняя зима на текущий период «наморозила» всего минус 7,2 градуса, – пояснила «Облгазете» главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко. – Февральская погода серьёзных изменений не внесла. Больших похолоданий в Екатеринбурге до конца зимы не обещается, но колебания температуры возможны. Несколько дней будет оттепель, потом немного подморозит, но все эти колебания идут на повышенном температурном фоне в сравнении с обычными климатическими значениями. Март в уральской столице, по предварительным данным, тоже ожидается на один-два градуса теплее обычного, осадков прогнозируется немного.

МЕЖДУ ТЕМ

В минувшую субботу, 15 февраля, православные верующие отметили праздник Сретение Господне. У славянских народов этот праздник символизировал встречу зимы и весны, и погодные приметы на этот день сохранились. Так, если на Сретение метель – весна задержится и долго продержатся холода, идёт снег – весна будет дождливой. В Екатеринбурге 15 февраля днём было облачно, температура воздуха составила -6…-8 °C, поэтому, если верить народным приметам, то весна к нам должна прийти ранняя.

Аномально тёплую зиму главный синоптик объясняет тем, что на территорию Свердловской области большими воздушными массами регулярно поступает атлантический тёплый воздух, не успевая остывать по пути к нам. Северные же вторжения ветра, которые раньше преобладали, этой зимой редки и кратковременны, поэтому если на Среднем Урале и холодает, то на пару дней. И действительно, по-настоящему морозные дни у нас были, можно сказать, единичными. Даже традиционные рождественские и крещенские морозы прошли мимо: многие купели в регионе в этом году просто не открыли из-за тонкого льда на водоёмах.

Тёплая зима
Молодые екатеринбуржцы радуются тёплой зиме, но пожилые и зависимые от погоды люди непривычный климат и перепады температур переносят с трудом. Фото: Галина Соловьёва

– Данные наблюдений метеорологов показывают, что средняя температура в России и во всём мире становится выше, – говорит доцент Константин Грибанов, ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета. – Сейчас тёплая зима на Среднем Урале кажется нам чем-то аномальным, но через несколько десятков лет она может стать обычным явлением. Основная причина этого – глобальное потепление, которое происходит вследствие влияния хозяйственной деятельности человека. Концентрация углекислого газа в атмосфере растёт, поэтому если мы никак не будем решать эту проблему, то уже через сто лет в нашем климате произойдут серьёзные и необратимые изменения.

Наиболее заметное потепление климата вследствие глобального потепления, как считает профессор Уральского государственного педагогического университетаЮрий Мельчаков, проявится в основной части территории России. В Свердловской области в большей опасности окажется север – там, где проложены магистральные газопроводы, на которых вполне возможны аварии.

Сейчас негативных влияний тёплой зимы мы не замечаем. Агрометеорологи и аграрии считают, что для урожая угрозы нет: снежный покров в Екатеринбурге и Свердловской области достаточный, поэтому земля и растения не промёрзли. Но в целом изменения в природном мире есть.

– Повышение средних температур воздуха приводит к тому, что у растений раньше начинается и позднее заканчивается вегетационный период, – рассказывает научный сотрудник лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН Андрей Григорьев. – Происходит изменение ареалов некоторых видов животных и насекомых, что не очень хорошо сказывается на них. Но главное, что происходит смещение лесорастительных зон. В частности, поднимаются верхние границы лесов в горах, тундровые вершины вытесняются – и есть места, где через десятки лет они могут полностью исчезнуть.

КОММЕНТАРИЙ

ИРИНА НАЗАРОВА, терапевт Новой больницы в Екатеринбурге:

– Повышение температуры и её резкие перепады всегда негативно сказывается на людях с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями. Этой зимой у нас наблюдается повышенное количество жалоб на давление и головные боли у пенсионеров и метеозависимых людей, и не исключено, что с изменением привычного климата Среднего Урала таких жалоб может стать ещё больше.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №029 от 18.02.2020 под заголовком «Температура повышена»
Областная газета Свердловской области