Гололёд и снежные накаты на уральских трассах устраняют 130 машин

снегоуборочная техника

Последствия непогоды на трассах Уралуправтодора устраняют 130 машин. Фото: Алексей Кунилов

По прогнозам синоптиков, сегодня на территории Свердловской области ожидается мокрый снег и сильный ветер. В предотвращении гололёда и снежного наката на трассах Уралуправтодора задействовано около 130 единиц спецтехники.

В связи со сложными погодными условиями водителей просят отказаться от поездок на дальние расстояния. Если поездку нельзя отменить, нужно максимально ответственно подготовиться к выезду за город – проверить исправность автомобиля, взять с собой необходимый запас топлива и средства связи.

По данным пресс-службы ФКУ «Уралуправтодора», на федеральных трассах организовано круглосуточное патрулирование с целью выявления автолюбителей, которые нуждаются в помощи. Особое внимание дорожники обращают на машины, припаркованные на обочинах вне населённых пунктов. При необходимости гражданам оказывается помощь в эвакуации, обогреве и доставке в безопасное место.

Кроме того, на трассах в зоне неблагоприятных погодных условий гололёд и снежный накат устраняют порядка 130 единиц дорожной техники, в том числе комбинированные дорожные машины, грейдеры, тракторы и погрузчики.

Водителей просят с пониманием отнестись к процессу снегоуборки, соблюдать ПДД и не создавать помех для спецмашин. О нештатных ситуациях на федеральных трассах водителей просят сообщать по телефону: 8-800-200-63-06 (звонок бесплатный).

Напомним, ранее МЧС предупреждало свердловчан о мокром снеге и усилении ветра до 23 м/с. С советами спасателей можно ознакомиться здесь.

Добавим, в столице Урала на данный момент затруднений в движения транспорта нет. Согласно сервису «Яндекс.Пробки», дорожная ситуация оценивается в 3 балла из 10. В утренние часы фиксировались 7-балльные пробки. 

Читайте также:

Дорожники модернизируют задействованную на трассе М5 "Урал" снегоуборочную технику.

Областная газета Свердловской области