На озеленение и благоустройство Екатеринбург тратит по 160 млн рублей в год.

посадка цветов в городе

Цветы в клумбы в Екатеринбурге высаживают весной, а саженцы декоративных кустарников – осенью. Фото: Алексей Кунилов

Крыши чистят от снега – верная примета весны, пора готовиться и к посадкам цветов и декоративных кустарников. В Екатеринбурге они начинаются в мае, в зависимости от того, как быстро прогреется земля. На благоустройстве города задействовано более 80 предприятий, но самый крупный поставщик зелёных насаждений – муниципальное бюджетное учреждение «Зеленстрой».

Не только цветы

– Ассортимент и объёмы рассады цветов и саженцев кустарников останутся на уровне последних лет, – рассказала «Облгазете» главный инженер МБУ «Зеленстрой» Анна Янченко. – Это уже такие проверенные и районированные сорта цветов, как вербена, георгины, бегония, тюльпаны, а из кустов – шиповник, барбарис, кизильник, пузыреплодник, роза ругоза и другие декоративные растения. В 2018 году было высажено около миллиона штук рассады цветов, в прошлом году – 850 тысяч, но больше было посажено кустарников, у них шире возможности для ландшафтного дизайна, сейчас в моде европейский стиль. Посадить – мало. Всё лето клумбы рыхлят, поливают и пропалывают.

В прошлом году весной и осенью в Екатеринбурге было высажено 5,5 тысячи деревьев, 16,5 тысячи кустов, а клумбы и цветники раскинулись на площади в 61 тысячу квадратных метров, газонные покрытия – на 17,3 гектара. В рамках реализации национального проекта «Формирование современной городской среды» и муниципальной программы «Улучшение благоустройства городской территории в 2017–2020 годах были закончены строительные и реставрационные работы на 10 объектах города. Три из них проходили по национальному проекту – это сквер у здания Оперного театра, набережная реки Исети от улицы Малышева до улицы Куйбышева и парк «Зелёная роща». По муниципальной программе преобразились участок улицы Крауля между улицами Викулова и Заводской, зона отдыха на улице Пехотинцев, скверы первых строителей МЖК у КОСКа «Россия», на площади Обороны, на улицах Ясной, в Орджоникидзевском районе и бульвар на улице Грибоедова на Химмаше. Обустройство сквера первых строителей МЖК продолжится и в 2020 году, здесь появятся зона отдыха и места для парковки. В прошлом году в Екатеринбурге по проекту «Бульварная лента» у «Екатеринбург Арены» появились три новых бульвара с озеленением – Молодёжи, Спорта и Медицины, к ним добавятся ещё два – Парковый и Цветочный.

Конкретные планы по озеленению мэрия ещё не обнародовала, но некоторые шаги в этом направлении известны. Например, есть намерение продолжить реконструкцию улицы Вайнера – здесь увеличатся зоны отдыха, пешеходную улицу украсят малые архитектурные формы. Обновление ждёт и переулки Театральный и Банковский. Этим займётся компания «Архитек», которая осуществляла благоустройство парка «Зелёная роща». Планируется, что здесь появится площадь семи районов.

В соответствии с муниципальной программой озеленения, в 2020 году будет посажено 1 876 деревьев и кустарников на сумму 4 710 тысяч рублей. Места посадки сейчас определяются по согласованию с районами, они будут вестись в осенний период на землях общего пользования. В 2020 году будет посажено 50 000 кв. м цветников. На это город потратит 35 млн рублей, сообщили в пресс-службе муниципалитета. Посадки будут вести МБУ «Зеленстрой» и районные службы благоустройства весной и летом. Здесь не учтены цветники, которые высаживают предприятия и организации, озеленяя свои территории. Для поощрения этой работы в городе ежегодно проходит конкурс на лучший цветник. Победители получают славу, почёт, внимание СМИ. Ну и небольшие денежные призы.

Места посадки сейчас определяются по согласованию с районами. Они будут вестись осенью на землях общего пользования.
Сейчас в моде высаживать в клумбы не только цветы, но и декоративные растения Фото: Галина Соловьёва

По моде

– Считаю динамику озеленения города весьма позитивной, – сообщила директор Екатеринбургского дендрария Светлана Раскостова. – За последние годы существенно расширился ассортимент цветов и кустарников. Если раньше садили в основном однолетние растения, то сейчас сажают и многолетники. Сказалось и изменение климата в сторону потепления, сейчас на клумбах растут более теплолюбивые и красивые цветы. Вновь стала появляться сирень – красиво, а ароматы ни с чем не сравнимы! Вижу на клумбах города такой изумительный цветок, как гортензия, у неё крупные, яркие и красивые цветы от бледно-зелёного оттенка до бордового. Из кустарников прежде была преимущественно незаменимая сибирская яблоня, которая неприхотлива, устойчива к заморозкам, легко переносит обрезку кроны, что позволяет создавать различные формы. А теперь я вижу канадские краснолистные клёны, из хвойных – голубые и сибирские ели, тую, можжевельник, некоторые виды спиреи.

– Похоже, тополиной эпохе приходит конец на радость страдающим аллергией на него?

– Тополь совершенно незаслуженно оказался не в чести. Свою роль в озеленении города он сыграл. Другое дело, что у него древесина мягколистная, а потому хрупкая. Ветром может обломить крупные ветки, они падают, что может быть небезопасно. Обрезать – это не очень эстетично выглядит, поэтому продолжают сажать, но в малолюдных парках. Мне кажется, что клумбы и парки в Екатеринбурге оформляются с хорошим вкусом, причём так, что они цветут почти всё лето. Вначале черёмуха, потом яблоня, им на смену приходит чубушник. Клумбы тоже разбиваются по такому же принципу.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №034 от 26.02.2020 
Областная газета Свердловской области