Минувшая зима в Екатеринбурге стала самой тёплой за историю метеонаблюдений

Весна

Минувшая зима в Екатеринбурге стала самой тёплой за историю метеонаблюдений. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге зима 2019-2020 года побила прежние рекорды. Она стала самой тёплой в истории метеорологических наблюдений.

По данным Уральского гидрометцентра, средняя температура декабря — февраля составила всего -6,3ºС, что на 7ºС выше климатической нормы и на 1,8ºС теплее прежних рекордно тёплых зим. Речь идёт о зимах 1982-1983 и 2003-2004 годов со средней температурой в -8,1ºС.

Отмечается, что количество выпавших за указанные два месяца этой зимы осадков составило 116% нормы. Снега было много, однако из-за регулярных оттепелей это оказалось не столь заметно. Число дней с плюсовыми значениями температуры составило 9-11, при норме 1-2 дня.

Добавим, в первой половите начавшейся недели синоптики не обещают существенных изменений. Во второй же возможно кратковременное понижение температуры. Так, в ночь на 6 марта ночью подморозит до -8....-15°С, днём воздух прогреется до -1...-6°С. Значительных осадков не ожидается. Подробнее с прогнозом погоды на неделю можно ознакомиться тут.

Ранее "Областная газета" пообщалась с научным сотрудником лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН Андреем Григорьевым, занимающимся изучением данных метеостанций на территории Урала начиная с 1830-х годов.

– Анализ метеорологических данных почти за 200 лет наблюдений за погодой показывает, что зимы на Среднем и Южном Урале стали более многоснежными, но при этом более тёплыми. Изменения, кстати, отражаются и на кольцах деревьев – в более тёплые годы они шире, то есть прирост выше. А лес стал выше подниматься в горы: там, где прежде древесных растений не было, они стали появляться.

Областная газета Свердловской области