В Свердловской области в 2019 году браконьеры убили почти 250 диких животных

Общий ущерб, причинённый лесным ресурсам региона, составил 8 млн 652 тыс. рублей.

Общий ущерб, причинённый лесным ресурсам региона, составил 8 млн 652 тыс. рублей. Фото: Алексей Кунилов

В 2019 году в Свердловской области жертвами браконьеров стали 248 диких животных. За прошедший год госинспектора департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мирапровели более четырёх с половиной тысяч рейдов.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в прошлом году браконьеры отстреляли 189 диких копытных животных, шесть пушных зверей и 53 птицы. Общий ущерб, причинённый лесным ресурсам региона, составил 8 млн 652 тыс. рублей. В ходе рейдов инспекторов за нарушения правил охоты и других норм и правил использования животного мира к административной ответственности привлечено 777 физических лиц.

На нарушителей наложено более одного миллиона рублей административных штрафов. Всего у браконьеров изъято 49 единиц огнестрельного оружия и 264 других охотничьих приспособлений, петель и капканов.

Всего в 2019 году по фактам незаконной охоты было возбуждено 76 уголовных дел. 21 уголовное дело уже рассмотрено в суде. обвинительные приговоры вынесены 15 браконьерам. Изъятое оружие конфисковано.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в ноябре 2019 года при исполнении служебных обязанностей от рук браконьера погиб государственный инспектор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Андрей Киргинцев. Глава региона Евгений Куйвашев поручил оказать помощь семье погибшего.

На сегодняшний день властями региона рассматривается возможность обязательного страхования жизни и здоровья государственных инспекторов департамента за счет бюджета, а также прорабатывается вопрос их обеспечения служебным оружием.

Областная газета Свердловской области