Взрывают и пилят лёд: на Среднем Урале началась подготовка к половодью

распиловка льда

На Среднем Урале пилят и взрывают лёд на водоёмах. Фото: Александр Зайцев

На водоёмах Свердловской области стартовали работы по разрушению льда взрывным и механическим способами. Это делается для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод, недопущения заторов льда на реках и сохранения мостовых сооружений.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, для защиты моста через реку Ница у села Ницинского Слободо-Туринского муниципального района с помощью установленной на трактор мотопилы и ручных бензопил было пропилено 240 погонных метров льда, также для ослабления льда пробурено 800 лунок на площади 200 кв. метров.

В Талицком ГО для очистки русла и безопасного пропуска паводковых вод проводится распиловка и уборка льда на реке Сугатка, которая имеет небольшую глубину и в зимний период промерзает до дна. К концу марта там планируется пропилить 1800 погонных метров ледяного покрова. На данный момент выполнена треть работ (600 погонных метров).

Всего в 2020 году в регионе запланирована распиловка льда у 9 мостов: в Ачитском и Туринском городских округах, городском округе Красноуфимск, муниципальном образовании Красноуфимский округ, Горноуральском городском округе, Слободо-Туринском и Таборинском муниципальных районах. Общая протяжённость распиленного льда будет составлять около 3000 погонных метров.

Кроме того, у 10 мостов ледовый покров будет разрушаться при помощи взрывных работ. В Туринском и Североуральском городских округах, Таборинском и Слободо-Туринском муниципальных районах, Махнёвском муниципальном образовании.

Отмечается, что проводимые превентивные мероприятия позволят предупредить заторы в период ледохода и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», по предварительным данным, в Екатеринбурге паводок начнётся в первой декаде апреля и должен завершиться к концу мая. До 1 апреля пройдёт предпаводковое обследование гидротехнических сооружений.

Читайте также:

На уральских трассах насчитали 30 участков, подверженных паводку.

Областная газета Свердловской области