В Нижнем Тагиле за 10 миллионов установят третью станцию мониторинга качества воздуха

загрязнение воздуха

В Нижнем Тагиле за 10 миллионов установят третью станцию мониторинга качества воздуха. Фото: Павел Ворожцов

До конца 2020 года в рамках нацпроекта «Экология» на территории Нижнего Тагила появится третья автоматическая станция мониторинга атмосферного воздуха. На её приобретение и установку из областного бюджета будет выделено около 10 млн рублей.

На новой станции планируется измерение оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота, аммиака, пыли, а также углеводородов, информирует департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, сейчас в Нижнем Тагиле расположены две автоматические станции – на улицах Бирюзовая и Пархоменко.

Как ранее сообщал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, "установка третьей областной автоматизированной станции контроля загрязнения атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле позволит более точно фиксировать результаты предпринимаемых действий, направленных на снижение загрязнения воздуха в городе".

Он также отметил, что нацпроектом «Экология» поставлена чёткая задача – снизить к 2024 году загрязнение атмосферного воздуха в крупных промышленных городах области, в том числе и в Нижнем Тагиле, на 20%.

Добавим, на сегодняшний день 15 подобных станций работают в 13 городах Свердловской области, где находятся крупные промышленные предприятия. Это Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Красноуральск, Верхняя Пышма, Асбест, Кировград, Ревда, Реж, Полевской, Серов, Краснотурьинск.

Станции оперативно реагируют в случае выявления превышения вредных веществ в воздухе и обеспечивают достоверные результаты при проведении измерений. 

Напомним, на выполнение мероприятий нацпроекта «Экология» в 2020 году в регионе предусмотрен 471 млн рублей, что на 150 млн рублей больше, чем было выделено на эти цели в 2019 году.

Читайте также:

В 14 городах Свердловской области высокий уровень загрязнения воздуха. Что делается для улучшения ситуации?

Областная газета Свердловской области