К уральцам придёт ещё один снегопад

снегопад, зима

Снегопад – это всегда неожиданно для горожан, дворников и коммунальных служб. Фото: Павел Ворожцов

Мысленно мы уже приготовились к ранней весне, и вдруг 16 и 17 марта опять случился обильный снегопад, о котором предупреждали МЧС и ГИБДД. Екатеринбург тут же встал в 8-балльных пробках, замедлилось движение общественного транспорта. Что же будет дальше?

– Нас ждёт ещё один циклон, по нашим прогнозам, в пятницу и субботу, – рассказала «Областной газете» главный синоптик Уралгидрометцентра Галина Шепоренко. – Эти циклоны идут к нам с Нижнего Новгорода. Но днём всё равно будут плюсовые температуры, оттепели никто не отменял, с небольшими ночными заморозками – обычная весенняя погода. Нынешнюю весну я бы назвала неуверенной, векторы часто меняются. Но процесс таяния идёт потихоньку, вода в основном уходит в грунт, потому что земля сейчас слабомёрзлая – она не успела в этом году сильно промёрзнуть. Это хорошо, позволяет надеяться на то, что большого половодья не будет. Окончательно картина прояснится, как обычно, в первой декаде апреля.

Нынешнюю зиму принято считать малоснежной. Поначалу она такой и была, но потом снега выпало столько, что по осадкам, по подсчётам синоптиков, была превышена средняя зимняя норма. Весна, несмотря на случающиеся снегопады в этом году, признана аномально тёплой за всю историю метеонаблюдений, а они ведутся в Екатеринбурге с 1836 года.

Отметим, на расчистку дорог Среднего Урала в понедельник и вторник, по данным регионального управления дорог, вышло 338 единиц снегоуборочной техники: 212 комбинированных машин, 46 автомобилей с отвалом, 50 автогрейдеров и 30 единиц другой техники. Для борьбы с гололёдом и снежными накатами заготовлено 4,4 тысячи кубометров противогололёдных материалов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №048 от 18.03.2020 под заголовком «К уральцам придёт ещё один снегопад».
Областная газета Свердловской области