Синоптики рассказали, какая погода будет летом-2020 на Среднем Урале

девочка на велосипеде, фонтан

Июль на Среднем Урале должен быть тёплым и достаточно сухим. Фото: Павел Ворожцов

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель — сентябрь) 2020 года. Ожидается, что в Свердловской области погода в этот период будет близкой к норме.

По словам главного синоптика Уральского гидрометцентра Галины Шепоренко, отклонения от нормы ожидаются в апреле (на севере региона он будет теплее нормы; подробнее о погоде в этот месяц ранее рассказывала «Областная газета») и июле. Второй месяц лета будет теплее обычного (температурная норма для этого месяца в регионе установлена в пределах +15...+20ºС). Прогнозируется также недостаток осадков.

По данным Гидрометцентра России, в Екатеринбурге июль является самым тёплым и дождливым месяцем. Средняя температура воздуха днём здесь составляет +24ºС, среднее количество осадков — 81 мм. В июне эти показатели равны +22ºС и 74 мм, в августе — +20,7ºС и 66 мм.

«Можно предположить, что июль будет тёплым и достаточно сухим. Надежда на хорошее лето есть», - заключила Галина Шепоренко.

Вероятностный прогноз погоды в России на июль. Фото: Гидрометцентр России

Что касается других летних месяцев, то в июне на юге Свердловской области выпадет больше осадков, чем обычно, август же и по температуре воздуха, и количеству осадков будет в районе нормы.

Среднемесячные климатические данные для Екатеринбурга. Фото: Гидрометцентр России

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области