На Среднем Урале стало больше диких животных и птиц

Специалисты насчитали больше кабанов, лосей, косуль и зайцев.

Специалисты насчитали больше кабанов, лосей, косуль и зайцев. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области увеличилось поголовье диких животных и птиц. Специалисты насчитали больше кабанов, лосей, косуль и зайцев.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира подвёл итоги зимнего маршрутного учёта численности диких животных.

По сравнению с прошлым годом, поголовье кабанов увеличилось более чем на 2 760 особей, а сибирских косуль насчитали больше на 1 840 голов. Поголовье лосей выросло до 4 405 особей, а заяц-беляк показал прирост почти в 5 100 голов.

Кроме того, по данным специалистов, в лесах региона стало больше соболей и белок. Среди птиц существенный прирост отмечается у тетерева, глухаря, рябчика и куропатки.

По словам директора департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александра Кузнецова, на сегодняшний день в регионе нет никакой угрозы снижения численности видов и поголовья диких животных.

Отмечается, что для подсчёта количества следов животных и птиц на снегу в январе и феврале этого года учётчики прошли около 30 тысяч километров по определённым маршрутам в лесах, на полях и болотах Среднего Урала.

Результаты зимнего маршрутного учёта примут во внимание при расчётах норм добычи к следующему сезону охоты.

Областная газета Свердловской области