В Екатеринбурге после редкой апрельской грозы пошёл снег

Весенний снег в городое

Циклон, вызвавший грозы, пройдёт через территорию Челябинской, Свердловской областей, вызовет в ближайшие двое суток осадки в виде мокрого снега. Фото: Александр Чокан

В Екатеринбурге в середине апреля выпал снег. При этом накануне на столицу Урала обрушилась первая весенняя гроза.

По словам главного синоптика Уральского гидрометцентра Галины Шепоренко, грозы в апреле – явление не исключительное, хотя и достаточно редкое, наблюдаются в нашем регионе один раз в 4-5 лет. Первые весенние грозы зафиксированы метеостанциями Екатеринбург, Сысерть, Верхнее Дуброво, Исток.

"Накануне к Уралу с районов Нижнего Поволжья подошёл циклон, который принёс осадки в виде дождя, перемежающегося с ледяной крупой. Циклон, вызвавший грозы, пройдёт через территорию Челябинской, Свердловской областей, вызовет в ближайшие двое суток осадки в виде дождя временами с мокрым снегом и кратковременное понижение температуры", - рассказала синоптик.

По её словам, похолодание будет заметнее на севере и в горной зоне региона, где днём 14-16 апреля температура воздуха не превысит 4-8° тепла. Однако уже во второй половине недели на Урале потеплеет до 11-16°, в выходные дни вероятен дождь.

Добавим, что в Екатеринбурге сегодня воздух прогреется лишь до +8...+10. Сегодня и завтра ожидаются осадки в виде мокрого снега. К концу недели будет теплеть с каждым днём. В четверг будет уже +15...+17.

Ранее "Облгазета" уже предупреждала, что в начале очередной нерабочей недели в Свердловской области пойдёт мокрый снег.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области