В Свердловской области произошло уже 13 лесных пожаров

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов

Об этом рассказал сегодня в ходе пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. Фото: скриншот записи пресс-конференции

С начала пожароопасного сезона на Среднем Урале произошло 13 лесных пожаров. Благодаря дождливой погоде все они были потушены в первые сутки с момента возникновения.

Как рассказал сегодня в ходе пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, в этом году первый лесной пожар на территории региона произошёл на восемь дней раньше, чем в прошлом.

Раннее начало возгораний в лесах связано с установившейся на Урале по-весеннему тёплой, но ветреной погодой. Все лесные пожары, произошедшие в апреле, возникли по вине жителей области, которые массово отправились в леса.

Напомним, с начала весны сотрудники МЧС по Свердловской области составили девять административных протоколов за нарушения требований пожарной безопасности. Двоих свердловчан оштрафовали, остальные отдалялись предупреждением.

По состоянию на 13 апреля, ни одного действующего пожара в регионе не зарегистрировано.

Напомним, как сообщала «Областная газета», накануне на Екатеринбург обрушилась первая весенняя гроза. А сегодня в уральской столице пошёл снег.

Отметим также, что, по словам министра, в этом году в регионе были проведены все подготовительные мероприятия, в том числе обновлены минерализованные полосы, а также обустроены лесные дороги, чтоб пожарные могли вовремя подъехать к местам возгорания. В этом году на охрану свердловских лесов от пожаров выделили 194 миллиона рублей

По прогнозам специалистов, в этом году обстановка по лесным пожарам ожидается на уровне среднемноголетних значений.

Областная газета Свердловской области