Уральские синоптики прогнозируют дождливые выходные

Весенний дождь в городе

После потепления в середине недели к субботе и воскресенью снова станет прохладнее. Фото: Галина Соловьёва

Выходные в Екатеринбурге и Свердловской области ожидаются дождливыми и ветреными. Возможен мокрый снег.

После потепления в середине недели к субботе и воскресенью снова станет прохладнее. Температура воздуха не поднимется выше +9...+14, в горах до +5.

"По сложившейся погодной традиции первая половина апреля была тёплой, правда, отклонение температуры от нормы было не так велико, как в прошедшем марте, и составило 2°. К Уралу с районов Нижнего Поволжья на этой неделе подошёл циклон. Во второй половине недели на Урале потеплеет до 11-16°, в выходные дни вероятен дождь", - рассказала ранее главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Добавим, что сегодня, 16 апреля, ожидается тёплый день - до +13...+18, на севере до +8. Будет облачно с прояснениями, небольшие, местами умеренные дожди. Ветер южной четверти 4-9 м/с, отдельные порывы до 16 м/с.

В ночь на пятницу столбики термометров на Среднем Урале опустятся до +1...+6. Днём воздух прогреется до +8...+13. Синоптики прогнозируют облачность с прояснениями, небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-восточный 5-10 м/с, отдельные порывы до 15 м/с.

В ночь на субботу похолодает до 0...+5. Днём ожидается +9...+14, в горах до +5. Будет облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный дождь, ночью с мокрым снегом. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, порывы 15-17 м/с.

В Екатеринбурге по ночам будет до +2...+6, днём до +10...+16. Напомним, что в начале недели погода преподносила сюрпризы екатеринбуржцам: после редкой апрельской грозы город засыпало снегом, а на следующий день уже потеплело.

В материале "Облгазеты" читайте также о том, какой в этом году ожидается погода в апреле и мае.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области