К Среднему Уралу подойдёт циклон с большими температурными контрастами

Люди идут по городу под зонтиками в снег

В конце недели уральские синоптики прогнозируют температурные контрасты. Фото: Галина Соловьёва

22 апреля с Нижней Волги к Уралу подойдёт циклон с большими температурными контрастами. На востоке Свердловской области воздух днём прогреется до 20-23°С тепла, на остальной территории Урала будет около 9-14°С.

Уральские синоптики прогнозируют дожди, грозы и шквалистый ветер до 15-23 м/с. В связи с этим МЧС накануне разослало предупреждение о непогоде. В конце нынешней недели температура воздуха понизится ночью до -2...+3°С, днём до +5...+8°С, на севере региона до +2...+4°С, ожидаются дожди с мокрым снегом.

"На прошлой неделе нарастания тепла не произошло, средняя температура составила +3...+5°С, что на 2° выше нормы. Сдерживал поступь весны обширный циклон, занимающий Европейский север России. Ему на помощь подтягивались с Черноморского района небольшие фронтальные циклоны, создававшие неустойчивую погоду. Текущая неделя изменений в циркуляции атмосферы не принесёт", - рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Добавим, что сегодня, 22 апреля, в Свердловской области ожидается ещё тёплая погода - до +10...+15°С, в горах до +5°С, на крайнем востоке до +21°С. Будет облачно с прояснениями, дожди, на севере с мокрым снегом, на юге местами грозы. Ветер южный, юго-восточный 7-12 м/с, порывы до 15-20 м/с, местами до 23 м/с.

В ночь на четверг похолодает до -1...+4°С. Днём 23 апреля столбики термометров поднимутся лишь до +2...+7°С, на юго-востоке до +12°С. Ожидаются облачность с прояснениями, осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер юго-западный 5-11 м/с,  порывы 15-20 м/с.

В ночь на пятницу ожидаются заморозки - до -1...-6°С. Днём 24 апреля будет +1...+6°С, облачно с прояснениями, ожидаются небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя.

Напомним, что накануне Екатеринбург окутал густой туман. Белая пелена затрудняла видимость всё утро.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области