Уральские фермеры начали отправлять саженцы и пчёл садоводам по всей России

рассада

Уральские фермеры начали отправлять посадочный и живой материал садоводам по всей России. Фото: коллаж

К российским садоводам отправились первые 80 тыс. посылок с саженцами из уральских питомников. Помимо растений фермеры начинают заказывать и отправлять "живой материал" – пчёл, пиявок и червей.

По данным пресс-службы МР "Урал" АО "Почта России", ежегодно в марте-апреле крупные питомники Свердловской и Челябинской областей рассылают в города России посадочный материал. В этом году только Алапаевский питомник представил в ассортименте свыше 710 наименований кустарников и декоративных растений.

География рассылки – вся Россия, от северных (Якутия, Чукотка, Мурманская область, ЯНАО) до южных регионов (Дагестан, Чечня, Краснодарский край, Астраханская область, Крым). Больше всего заказов от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ростовской областей. 

Отмечается, что посадочный материал свердловских питомников хорошо зарекомендовал себя. Клиенты заказывали ростки малины, груши, смородины, яблони, сливы, черешни и других культур. Перед отправкой посадочный материал специально готовят к пересылке. Ценный груз помещают в упаковку с отверстиями для циркуляции воздуха, перевозят его в специальных пластиковых контейнерах.

Добавим, в 2019 году с апреля до середины мая Почта России доставила свыше 270 тыс. посылок с саженцами, выращенными в Свердловской и Челябинской областях.

Читайте также:

Чёрная Кармен и зимний Султан: какие уральские новинки плодовых и ягодных культур лучше подойдут для вашего сада?

Готовим грунт для теплицы.

Областная газета Свердловской области