Екатеринбург засыпало апрельским снегом

Апрельский снегопад

В разных районах города образовался снежный покров. Фото: Ирина Порозова

В Екатеринбурге в пятницу, 24 апреля, прошёл сильный снегопад. В разных районах города образовался снежный покров.

Снегопад надвигался на город постепенно. В тот момент, когда на ВИЗе уже вовсю буйствовала метель, в Кировском районе ещё светило солнце. Однако вскоре сильнейшие осадки в виде мокрого снега обрушились практически на все районы города. Белые хлопья, падая на землю, не таяли, образовывая снежный покров. Сейчас на большей части Екатеринбурга снегопад продолжается.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее синоптики предупреждали о резком ухудшении погоды в Свердловской области. По прогнозам метеорологов, в большинстве районов Среднего Урала выпадет снег, а по ночам будут заморозки. Непогода продержится в регионе до майских праздников.

Фото: Валентин Тетерин
Фото: Нина Георгиева

Как рассказала в ходе пресс-конференции начальник отдела агрометеорологии ФГБУ «Уральское УГМС» Людмила Саваринюк, обильные осадки в виде дождя и мокрого снега вызвал прошедший 22 апреля циклон.

В ближайшие дни в регионе ожидается прохладная погода с небольшими осадками. В дальнейшем воронка обширного циклона на севере Европейской России начнёт заполняться, циклон потеряет свою силу.

«Погода 26 апреля улучшится, температура повысится, однако длительного сухого и теплого периода до начала мая ожидать не стоит», - подчеркнула метеоролог.

В выходные синоптики обещают облачную погоду с прояснениями ночью небольшой снег, а днём умеренный дождь, временами с мокрым снегом. В субботу, 25 апреля, температура воздуха ночью составит -1…-6°С (при прояснении до -11°С), а днём потеплеет до +5….+10°С. Ветер юго-западный 5-10, днём с порывами до 18 метров в секунду.

В воскресенье, 26 апреля, ночью 0…+5°С (на крайнем севере до -5°С). Днём на юге +13...+18°С, на севере +8...+13°С, на крайнем севере до +5°С. Ветер юго-западный 5-10, с порывами 15-17 м/с.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области