Как проходит обработка от клещей территорий Екатеринбурга: фото

Обработка территории от клещей

Светлана Акулова: "В последнее время фиксируется рост миксовых клещей, которые являются переносчиками сразу нескольких инфекций". Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге приступили к активной обработке от клещей зелёных территорий. Работы должны завершиться к 15-20 мая.

Одной из первых была обработана территория на Метеогорке, которая служит обычно смотровой площадкой для горожан. Затем акарицидные обработки запланированы в городских скверах, на Плотинке, в парках ЮНЕСКО, Павлика Морозова и других. Под особым контролем всё лето будет находиться парк им. Маяковского, который считается одной из самых опасных городских территорий с клещами.

Фото: Галина Соловьёва

"Мы выходим на акарицидные обработки после того, как подрядчики очистят территории от мусора. Основная работа уже проделана, список парков и скверов определён, стартовали обработки. Также важны погодные условия, так как наибольший эффект достигается в сухой и солнечный день. Основная задача - уничтожить клещей, предотвратить их развитие", - рассказала начальник дезинфекционного отдела Центрального екатеринбургского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Светлана Акулова.

По её словам, для обработки применяются бензоопрыскиватели. Концентрат разводят в воде, затем специалисты в защитных костюмах наносят его на траву и на кусты. После этого в местах обработки появляются таблички с просьбой не посещать парк или сквер в течение 3-5 дней.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

До обработки, спустя 3-5 дней и спустя 20 дней после неё территорию обходят энтомологи, которые собирают на специальную ткань (напоминающую вафельное полотенце) насекомых. Их отвозят в лаборатории и изучают на инфекции.

"В последнее время фиксируется рост миксовых клещей, которые являются переносчиками сразу нескольких инфекций. Таких, как клещевой энцефалит, лайм, боррелиоз. Мы находимся в неспокойной зоне по клещевым инфекциям, поэтому акарицидные обработки обязательны", - отметила Светлана Акулова.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Добавим, что в летний период продолжится мониторинг за местами отдыха, а также кладбищами.

Напомним, что в Свердловской области с начала сезона активности клещей, с 15 марта от укусов пострадали уже более 1000 человек, в том числе 465 екатеринбуржцев. Укушенных на Среднем Урале почти втрое больше, чем в прошлом году.

Всего акарицидные обработки запланированы на площади 12200 га в регионе.

Читайте также:

Сад без клещей: как организовать обработку участка от опасных членистоногих?

Областная газета Свердловской области