От укусов клещей в Свердловской области пострадали уже более 2 тысяч человек

Клещ

По информации на 21 апреля, на Среднем Урале было 1 142 пострадавших от укусов клещей, то есть за неделю их число выросло почти на тысячу. Фото: Александр Исаков

В Свердловской области клещи покусали уже 2 098 человек, в том числе 616 детей. С предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" госпитализировано 5 уральцев (из них трое детей), с диагнозом "клещевой иксодовый боррелиоз" – 4 свердловчанина (в том числе трое детей).

Напомним, что, по информации на 21 апреля, на Среднем Урале было 1 142 пострадавших от укусов клещей, то есть за неделю их число выросло почти на тысячу.

Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по региону, покусанных в 2,2 раза больше аналогичного периода 2019 года (930 случаев).

Клещи активизировались уже в 56 муниципалитетах. В Екатеринбурге 777 покусанных горожан, из них 187 - дети. Наибольшее количество пострадавших выявлено также в Слободо-Туринском, Тугулымском, Пышминском, Таборинском и Байкаловском районах, Камышлове, Верхотурье, Ирбите, Каменске-Уральском, Берёзовском, Рефтинском, Алапаевске и Талице.

В лабораториях исследовано 815 снятых с людей особей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 16 пробах. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза выявлен в 276 пробах из 692.

В Свердловской области, в том числе в парках Екатеринбурга и на кладбищах Первоуральска, стартовали акарицидные обработки.

Публикуем график и пункты приёма клещей:

Фото: Роспотребнадзор
Фото: Роспотребнадзор
Фото: Роспотребнадзор
Фото: Роспотребнадзор
Областная газета Свердловской области