Лето-2020 может войти в пятерку самых жарких в истории

Летов городе

Прогнозы Росгидромета и прогнозы иностранных гидрометеорологических станций говорят о том, что в этом году может быть аномально жаркое лето. Фото: Павел Ворожцов

Лето 2020 года может быть аномально жарким. Об этом говорят прогнозы Росгидромета и прогнозы иностранных гидрометеорологических станций.

"Мы в этом году наблюдаем аномально жаркую погоду. В Красноярске 35 градусов тепла, что для нас очень необычно. Прогнозы Росгидромета и прогнозы иностранных гидрометеорологических станций говорят о том, что в этом году может быть аномально жаркое лето за всю историю, а если не самое аномальное, то, может быть, в пятёрку войдёт", - передаёт пресс-служба Кремля слова главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, сказанные во время совещания с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Он также подчеркнул, что пожаров меньше не становится в связи с потеплением климата и с несоблюдением россиянами режима самоизоляции.

По данным Авиалесоохраны, в стране действует свыше 100 лесных возгораний. Пожароопасный сезон открыт в 73 регионах.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявлял, что температура воздуха летом 2020 года ожидается около и выше нормы практически на всей территории страны. Как он заявил ТАСС, январь был самым тёплым за весь период наблюдений, февраль и март вышли на второе место в рейтинге самых тёплых в мировых масштабах. Есть вероятность, что этот год выйдет на первое место по глобальной температуре, усреднённой по всему земному шару.

Добавим, что, по предварительным прогнозам российских синоптиков, в майские праздники ожидается потепление.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области