В Берёзовском на "Тропе здоровья" вырубят около 300 опасных сосен

деревл

В Берёзовском на "Тропе здоровья" вырубят около 300 опасных сосен. Фото: Алексей Кунилов

В Берёзовском в границах "Тропы здоровья" и велодорожки пройдет санитарная вырубка сухостойных деревьев. Работами займётся МКУ "Благоустройство и ЖКХ" уже этим летом.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, всего к рубке запланировано не более 302 сосен. Убирать будут только полностью отмершие, в том числе аварийные, деревья, располагающиеся вблизи мест интенсивного движения пешеходов, предоставляющие потенциальную опасность для гуляющих.

Дабы у горожан не возникло никаких тревог по поводу масштабов рубки, комиссия администрации совместно с лесопатологом подсчитали, что "на 1 км пешеходной дорожки приходится по 32 сухого дерева, а если ещё грубее – то по 3 дерева на каждые 100 метров".

Напомним, протяжённость велодорожки составляет 5 км, "Тропы здоровья" – 4,5 км.

Отмечается, что санитарная вырубка будет проходить только в пешеходной зоне. Вглубь леса рабочие заходить не будут, хотя и там сухостоя достаточно.

"Планируемая рубка призвана также обеспечить санитарную безопасность в лесу, а именно то, что мертвые стволы деревьев являются местом обитания различных короедов, усачей и златок. При массовом размножении такие энтомовредители способны уничтожить не только мертвую древесину, но и перекинуться на живые деревья", – говорится в сообщении.

Читайте также:

В Берёзовском закрыли "Тропу здоровья" и другие общественные территории.

Областная газета Свердловской области