В свердловских лесах разложат 600 тысяч доз вакцины от бешенства диких животных

лиса

В свердловских лесах разложат 600 тысяч доз вакцины от бешенства диких животных. Фото: Александр Зайцев

В Свердловской области ведётся работа по вакцинации диких животных от бешенства. В этом году в лесах планируется разложить 600 тысяч доз вакцины.

Как сообщает департамент информполитики региона, весной около нор в лесу будут разложены 200 тыс. доз. Ещё 400 тыс. ‒ осенью. Проводить работы специалистам ветслужбы помогают работники охотничьих хозяйств и государственные охотничьи инспектора.

Отмечается, что завтра, 7 мая, соответствующие работы будут проводиться в лесах охотничьего хозяйства Сысертского района возле деревни Ольховка.

По данным департамента ветеринарии Свердловской области, благодаря регулярному проведению вакцинации диких животных от бешенства количество случаев заболевания в регионе с 2015 года сократилось в десять раз.

Напомним, в прошлом году специалисты также раскладывали 600 тыс. доз вакцины против бешенства ‒ по 300 весной и осенью.

Добавим, сезонности заражения бешенством нет. При получении повреждений от животных необходимо немедленно провести местную обработку ран (укусов, царапин, ссадин) и мест ослюнений.

Ежегодно в России количество пострадавших от нападения животных составляет около 380-450 тыс. человек. Более половины из них нуждаются в проведении специфического лечения с использованием антирабической вакцины и около 40 тыс. человек должны получать дополнительно антирабический иммуноглобулин.

Областная газета Свердловской области