В начале недели в Свердловской области ожидаются аномальная жара и грозы

жара в городе

В Екатеринбурге в ближайшие три дня температура воздуха составит +22...+25ºС. Фото: Галина Соловьёва

В начале недели на Среднем Урале сохранится жаркая погода. Во вторник и среду в регионе ожидаются грозы. 

По данным Уральского гидрометцентра, сегодня, 11 мая, воздух в Свердловской области прогреется до +22...+27ºС, в горах до 17ºС. Синоптики прогнозируют переменную облачность; местами пройдут небольшие дожди. Ветер переменных направлений 1-6 м/с. 

В ночь на вторник, 12 мая, температура воздуха составит +10...+15ºС, в горах до +5ºС. Днём будет +20...+25ºС, на крайнем востоке до +30ºС. Ожидаются облачная погода с прояснениями, небольшие, местами умеренные дожди, днём в отдельных районах прогремят грозы. Ветер подует со скоростью 5-10 м/с, при порывах - до 15 м/с.

Следующей ночью будет +9...+14ºС, в горах до +4ºС. Днём 13 мая температура воздуха составит +20...+25ºС. Будет облачно с прояснениями, местами ожидаются небольшие дожди, на севере до умеренных, днём в отдельных районах пройдут грозы. Ветер будет дуть в юго-западном направлении 4-9 м/с. 

В Екатеринбурге в ближайшие три дня температура воздуха будет находиться в диапазоне +22...+25ºС, по ночам она будет опускаться до +11...+15ºС. Сегодня и в среду существенных осадков не прогнозируют, а во вторник возможны небольшой дождь и гроза.

Добавим также, что среднесуточные температуры воздуха, которые ожидаются в регионе 11-13 мая, как минимум на 7ºС превышают климатическую норму. В связи с этим синоптики объявили предупреждение об аномально жаркой погоде. Кроме того, 11 и 12 мая в большинстве районов Свердловской области сохранится высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по региональной шкале), а на востоке региона ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости). 

Стоит отметить, что 5-13 мая 2019 года в Свердловской среднесуточная температура воздуха составляла +14...+22°С и была выше климатической нормы на 7-15°С.

Напомним, что конец минувшей недели тоже был жарким. Температура воздуха приближалась к 30ºС. 

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области