Уральские синоптики прогнозируют дожди, грозы и похолодание

Девушка стоит под зонтом

16-20 мая днём будет до +13...+18°С, ночью - до +3...+8°С. Ожидаются дожди и грозы. Фото: Павел Ворожцов

К концу недели летняя жара в Свердловской области пойдёт на спад. В пятницу и выходные дни днём ожидается до +15...+20°С, местами возможны дожди и гроза.

По словам главного синоптика Уральского гидрометцентра, к концу недели надвинется атмосферный фронт с европейской территории России, дожди станут частыми. Неустойчивая погода сохранится в выходные и в первой половине следующей недели. 16-20 мая днём будет до +13...+18°С, ночью - до +3...+8°С.

"Очень тёплую сухую погоду, стоявшую на Урале и в Западной Сибири в течение последних семи дней, обусловил обширный антициклон, на западную периферию которого южным ветром выносился горячий воздух Средней Азии и Ближнего Востока. Температура воздуха превышала климатические значения на 9-11°, достигая днём отметок +26...+30°С. Подобные периоды необычного тепла наблюдались в нашем регионе в эти же дни в 1996 и 2010 годах", - рассказала Галина Шепоренко.

При этом отметим, что сегодня, 14 мая, на востоке Среднего Урала сохранится аномальная жара (выше климатической нормы на 7 градусов и более). На всей территории региона будет до +21...+26°С, в горах до +17°С. Ожидаются переменная облачность, кратковременные дожди, грозы. Ветер южный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, при грозе порывы до 16 м/с.

В ночь на пятницу столбики термометров опустятся до +3...+8°С, на крайнем востоке до +12°С. Днём 15 мая потеплеет до +15...+20°С. Синоптики прогнозируют облачность с прояснениями, местами небольшие дожди, ночью на востоке до умеренных. Ветер северной четверти, порывы до 15 м/с.

В ночь на 16 мая похолодает до +4...+9°С, при прояснении до 0°С. Днём в субботу снова станет до +15...+20°С. Будет переменная облачность, местами небольшие дожди, днём с грозой. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 4-9 м/с, порывы до 15 м/с.

В Екатеринбурге будет также холодать с каждым днём. В пятницу и субботу днём ожидается до +17...+20°С.

Ранее "Облгазета" в материале "Как долго на Среднем Урале продлится летнее тепло?" рассказывала, что несмотря на похолодание заморозков в ближайшее время не предвидится. Однако и летней жары ждать до конца месяца не стоит. Температура воздуха лишь немного повысится в 20-х числах мая.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области