Уральские синоптики прогнозируют дождливые дни

дождь

Уральские синоптики пообещали свердловчанам дождливые дни. Фото: Владимир Мартьянов

Уральские синоптики предупредили об ухудшении погодных условий. В Свердловской области прогнозируются дожди.

Как рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко, начиная с 13 мая устоявшееся, казалось бы, тепло пошло на убыль. В последние дни температура воздуха соответствовала климатическим значениям, а 17 мая даже была на 2°С ниже нормы. Кроме того, в ночь на 18 и 19 мая возникали заморозки -1...-2°С. Для наших широт это обычное явление.

По данным синоптиков, осадков пока немного, но в ближайшие 4-5 дней дождей не миновать. Отмечается, что небольшой циклон уже направляется из Казахстана на Тюменскую область, не обойдёт он и территорию Урала. Сегодня, 19 мая, он вызовет осадки на востоке Свердловской и в Курганской областях. В последующие дни дождём накроет западную половину Свердловской области и Пермский край.

"При значительной облачности нарастания тепла не ожидается, температура воздуха 22-25 мая ночью преимущественно +5,+10°С, днём от 14 до 19°С тепла", — отмечается в сообщении Уральского гидрометцентра.

Также известно, что 19 и 20 мая в Свердловской и Челябинской областях cохранится высокая пожарная опасность (4-й класс горимости леса по региональной шкале) и чрезвычайная пожарная опасность (5-й класс горимости леса по региональной шкале).

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области