Свердловчан предупредили о грозах с градом и шквалистом ветре

На Средний Урал надвигаются сильные грозы с градом и шквалистый ветер.

На Средний Урал надвигаются сильные грозы с градом и шквалистый ветер. Фото: Владимир Мартьянов

Свердловские синоптики и спасатели выпустили штормовое предупреждение. На Средний Урал надвигаются сильные грозы с градом и шквалистый ветер.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, непогода ожидается в регионе в ближайшие два дня - 25 и 26 мая. Свердловчан ждут грозы, град, ливневые дожди, а порывы шквалистого ветра будут достигать до 28 м/с.

Предупреждение о грядущей непогоде было направлено во все муниципальные образования региона, а жителям области разослали соответствующие SMS.

«В связи с неблагоприятными погодными явлениями ГУ МЧС России по Свердловской области рекомендует жителям региона быть бдительными и соблюдать меры безопасности», - говорится в сообщении спасателей.

Во время грозы свердловчанам советуют не выходить на улицу без особой надобности, а также не проводить работы на открытом воздухе и на высоте. От отдыха на природе в  ближайшие дни также лучше отказаться. Автомобилистам рекомендовано припарковать автомобили на крытых стоянках, чтобы защитить их от града и возможного падения конструкций и деревьев.

«Если град застал вас на улице, необходимо выбрать укрытие, а если это невозможно, то защитить голову от ударов градин, прикрыв её руками, сумкой или одеждой. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями: велик риск попадания в них молний, а крупные градины и сильный ветер могут поломать ветви деревьев», - советуют в МЧС.

Дома во время грозы следует плотно закрыть окна, дымоходы, отсоединить электроприборы от источников питания. Также необходимо ограничить телефонные разговоры и отойти от окон и массивных металлических предметов.

Такое же предупреждение касается и соседних регионов. 

«Днём 25 мая и ночью 26 мая в Свердловской, Курганской областях и Пермском крае, а также днём 25 мая в Челябинской области ожидаются грозы, крупный град, очень сильные дожди и ливни. Шквалистое усиление ветра в Свердловской области до 23-28 м/с, в Пермском крае до 20-25 м/с, в Челябинской и Курганской областях до 25-30 м/с», - говорится в сообщении Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Областная газета Свердловской области