В Свердловской области устраняют последствия урагана

поваленные деревья, ураган, Екатеринбург

Фото: Павел Ворожцов

В минувший понедельник уральцам пришлось оставаться дома не только из-за коронавируса, но и из-за циклона, который прокатился по региону. Штормовой ветер срывал кровлю со зданий, укладывал столбы с линиями электропередачи и валил деревья. Не обошлось без жертв. В общей сложности от урагана пострадали 120 населённых пунктов в 23 свердловских муниципалитетах. Сейчас в территориях устраняют последствия стихии.

«Надевайте каски!»

Циклон, как объяснили в Уральском гидрометцентре, возник из-за разницы температур на Южном Урале, где воздух прогрелся до 36 градусов, и на Среднем – до 12–14 градусов на севере области. Это и привело к сильным ливням с градом и порывами ветра до 28 метров в секунду.

Поначалу немногие восприняли порывы ветра всерьёз. В соцсетях появились шутливые посты: «Надевайте не только маски, но и каски: на улице – ветерок!» Но уже скоро Интернет заполонили снимки с результатами того, что наделал «ветерок», а жители начали штурмовать единый номер вызова экстренных служб.

– Абоненты звонили на номер 112 с периодичностью от двух до пяти минут,- рассказали в пресс-службе администрации Каменска-Уральского. – Горожане сообщали о стихии: ветер срывает с крыши листы железа, которые летят на тротуар, оторван 4-жильный электрокабель, упали деревья на проезжую часть, на окна квартиры, провода линий электропередачи лежат на тротуарах. Звонки касались отсутствия электроснабжения, обрывов и оголённых электропроводов, оторванных оконных и балконных блоков. Во время стихии по улице 4-я Пятилетка, 49 произошло отключение электроэнергии, и местный житель оказался «в плену». Позвонил на 112, написал о происшествии в социальных сетях. Отреагировали, но какое-то время ему пришлось провести в лифте…

Огромные деревья ломало пополам или вырывало с корнем и роняло как игрушечные. Падая, они перекрывали дороги и тротуары, сплющивали припаркованные автомобили, повреждали окна и балконы. В Берёзовском перевернуло заборы и мусорные контейнеры, в Асбесте вековое дерево угодило в ограду частного жилого дома, а в Каменске-Уральском опрокинуло новую автобусную остановку.

– В шести муниципалитетах сорвало крыши с 13 зданий. Среди них шесть многоквартирных домов, школа в селе Клевакинское, детские сады в сёлах Никольское и Обуховское, – написал глава региона Евгений Куйвашев в своём Instagram по итогам совещания по ликвидации последствий стихии. – В посёлке Нейво-Шайтанский пострадала крыша почты, в Сухом Логе — крыши спортзала школы и стадиона «Олимпик». Ориентировочный ущерб — 5 млн рублей.

Из-за разгула стихии без света осталось больше 135 тысяч человек, а, например, в Асбесте упавшие деревья повредили газовые трубы на нескольких улицах, оставив без газа 42 многоквартирника.

Но самое главное – непогода унесла жизни четырёх человек. В Екатеринбурге погиб машинист козлового крана, упавшего на производственной площадке в переулке Низовом: почему работы не остановили на время непогоды, предстоит выяснить. Ещё один екатеринбуржец погиб на улице Самолётной от удара воротами. Жителя Арамиля смертельно травмировал кусок крыши, сорванный ветром со здания коммерческого банка, а в Полевском от травм, полученных при падении ветки тополя, погибла женщина. По всем четырём фактам свердловские следователи возбудили уголовные дела.

Несколько человек получили травмы разной степени тяжести. Некоторые чудом остались живы. Например, в Полевском очевидец запечатлел из окна момент падения сосны на дороге в микрорайоне Зелёный Бор-1. Дерево обрушилось на проезжую часть через секунду после того, как на этом месте проехал автомобиль.

Вывозим деревья, считаем урон

В тот же вечер в свердловских городах мобилизовали коммунальщиков и аварийно-спасательные бригады. В первую очередь начали восстанавливать электроснабжение.

К трём часам дня во вторник, по данным ГУ МЧС по Свердловской области, большая часть потребителей была запитана, без света оставались ещё шесть тысяч жителей в восьми населённых пунктах – Верхней Пышме, Алапаевске, Богдановиче, Асбесте, Артёмовском, Каменске-Уральском, Сысерти и Арамиле. Помимо этого, коммунальщики распиливают и вывозят упавшие деревья, убирают повреждённые конструкции.

– В первую очередь были очищены территории по маршрутам общественного транспорта и объекты транспортной инфраструктуры (тротуары, проезжая часть), – прокомментировал «Облгазете» замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов. – К семи утра была закончена уборка деревьев, упавших на улице Титова, – основной объём работ был там. Сейчас районные администрации всё это вывозят. На придомовых территориях порядок наводят управляющие компании и ТСЖ.

– Главы должны оперативно оценить ущерб, нанесённый жилью, социальным и инфраструктурным объектам. При необходимости представить предложения о выделении средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия, – заявил Евгений Куйвашев, добавив, что лично контролирует этот вопрос. Результаты инвентаризации должны быть направлены в министерство общественной безопасности и региональный минфин до 10 утра 28 мая.

Отдельно будет оцениваться ущерб, нанесённый частному сектору. Как отмечает департамент информполитики региона, будут приниматься индивидуальные решения по финансовой поддержке малоимущих и малообеспеченных граждан, чьё жилье пострадало при урагане. Кроме того, по поручению губернатора главам муниципалитетов предстоит проследить за тем, чтобы до окончания ремонта не допустить протечек в тех социальных учреждениях, где ураганом сорвало кровлю.

поваленные деревья, ураган, Екатеринбург
Фото: Павел Ворожцов
поваленные деревья, ураган, Екатеринбург
Фото: Павел Ворожцов
Ураган в Свердловской области 25 мая 2020
Фото: Галина Соловьёва
Ураган в Свердловской области 25 мая 2020
Фото: Галина Соловьёва
Ураган в Свердловской области 25 мая 2020
Фото: Галина Соловьёва

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №092 от 27.05.2020 
Областная газета Свердловской области