Последние майские выходные будут тёплыми и дождливыми на Среднем Урале

Мужчина и женщина гуляют летом

В заключительный период мая в Уральском регионе ожидается умеренная погода при температуре ночью 8-13°, днём 16-21°, 28 мая на юге области до 26°. Фото: Галина Соловьёва

Уральские синоптики прогнозируют тёплые и дождливые последние весенние выходные. Сегодня, 28 мая, ожидается также гроза, в том числе в Екатеринбурге.

28 мая воздух в Свердловской области прогреется до +23...+28, на севере до +18. Действует предупреждение МЧС о ветре, дожде и грозах. Ожидается южный, с переходом на северо-западный ветер 5-10 м/с, при грозах порывы до 15-18 м/с.

"В заключительный период мая в Уральском регионе ожидается умеренная погода при температуре ночью +8...+13°, днём +16...+21°, 28 мая на юге области до +26°. В отдельные дни вероятен дождь", - рассказала ранее главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

В ночь на пятницу и в ночь на субботу столбики термометров опустятся до +7...+12. Днём 29 и 30 мая потеплеет до +18...+23. Ожидается переменная облачность, местами дожди. Ветер сменится на северо-западный, северный 4-9 м/с,  порывы до 14 м/с.

В Екатеринбурге с пятницы осадки должны прекратиться.

Напомним, что 25 мая на регион обрушился ураган. Было нарушено электроснабжение более 100 тысяч уральцев. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о повреждении 13 зданий в 6 муниципалитетах, 20 автомобилей и двух остановок в результате урагана. Ориентировочный ущерб оценивается в 5 миллионов рублей. Известно о четырёх жертвах урагана.

По данным Галины Шепоренко, циклон образовался над Южным Уралом. "Способствовали этому сложившиеся метеорологические условия в регионе: большие контрасты температуры в зоне атмосферного фронта. В течение дня 25 мая циклон поднялся к Екатеринбургу и вызвал грозу при шквалистом ветре, метеостанция города зарегистрировала 23 м/с. По состоянию на 17:00 наибольшая скорость ветра отмечена в Невьянске, где гроза сопровождалась градом, и Сысерти - 27м/с. Затем циклон поднялся на север Свердловской области и к утру потерял силу", - сообщила синоптик.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области