В уральских муниципалитетах наводят порядок после урагана

благоустройство

Дом на Ленина, 69 (корпус 5) в Екатеринбурге во время непогоды потерял кусок кровли. В тот же вечер её восстановили. Фото: Администрация Кировского района Екатеринбурга

В этот четверг синоптики вновь обещали грозы, дождь и сильный ветер с порывами до 18 метров в секунду. На момент подготовки материала небо было ясным. Но, помня о последствиях понедельничного урагана, администрации уральских городов заблаговременно разместили на официальных сайтах объявления для жителей и поторопились убрать повреждённые конструкции, которые во время очередной непогоды могли стать опасными.

В большинстве муниципалитетов, пострадавших от стихии, аварийно-спасательные бригады и муниципальные службы начали работать задолго до того, как стих ветер. В первую очередь убирали деревья с крупных дорог, мешавшие движению, затем – с дорог поменьше и тротуаров, а распиливать и вывозить их на полигоны начали уже на следующий день. В Асбесте во время бури приступили к работе газовики: несколько упавших деревьев (а всего, по подсчётам мэрии, в городе пострадало 122 дерева) повредили газопроводы, что привело к утечкам. Кроме того, как можно быстрее постарались убрать оторванные куски кровли, покосившиеся столбы и дорожные знаки – всё, что после урагана держалось на «честном слове». По окончании непогоды оценить последствия выехали созданные при мэриях спецкомиссии. Нередко – с участием самих глав.

Так, глава администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко отправился проверять, как ликвидируют последствия разгула стихии на подведомственной ему территории, прямо ночью.

– Были созданы усиленные бригады из сотрудников ДЭУ, все сотрудники были временно переведены на круглосуточный режим работы, – пояснил он. – Наш район достаточно зелёный, поэтому пришлось убирать много повреждённых деревьев и ветвей.

Основную часть работы муниципальные службы, управляющие компании и ТСЖ за три дня сделали, но повреждения ещё остаются. Их фиксируют квартальные инспекторы.

– Наши квартальные проводят рейды ежедневно. По итогам рейда заполняется таблица и передаётся в отдел благоустройства для принятия мер. Пока выявили около 160 нарушений, ДЭУ и подрядчики устраняют их постепенно, – говорит заместитель директора Службы заказчика Октябрьского района Екатеринбурга Игорь Никифоров. – Если что-то осталось за пределами внимания квартального инспектора, жители могут обратиться к нему сами: все телефоны опубликованы на сайте районной администрации.

– В Невьянске, где в понедельник зафиксировали самые сильные порывы ветра, были повреждены линии электропередачи в 15 населённых пунктах. 26 мая к 16:00 они были восстановлены. В Аятском упавшее дерево повредило кровлю жилого дома – ущерб составил 200 тысяч рублей. Повреждены также водозаборы в двух посёлках. Деревья тоже поломало – наводим порядок, – рассказал глава Невьянского ГО Александр Берчук.

Наводят порядок и в других территориях.

– В нашем муниципалитете больше всех повреждений досталось школе №7. Со здания спортзала полностью сняло крышу, которая, перелетев через школу, упала на новую столовую, – рассказывает глава Сухого Лога Роман Валов. – Второе по размеру ущерба – административное здание стадиона «Олимпик»: половину крыши снесло на деревья. Пострадали также школа №5, детский сад №39, дом культуры в селе Рудянском, кровля здания Единой диспетчерской службы и котельная №11, шлагбаум на автостанции, и парк, который мы строим третий год – там сломано три пролёта забора. На сегодняшний день все последствия урагана устранены – спасибо жителям и предприятиям, которые помогали в этом. Крупные ветки спилены и убраны, крыши где-то уже отремонтированы, а где-то – временно укрыты от дождя. Повреждения на многоквартирных домах управляющая компания устранила своими силами. Также насчитали 67 домов в частной собственности, где есть повреждения кровли, заборов и теплиц.

Напомним, во вторник губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов в течение суток навести порядок в территориях – расчистить улицы и дворы от упавших деревьев, рекламных конструкций. Кроме того, главы должны оперативно оценить ущерб и при необходимости представить предложения о выделении средств на ликвидацию последствий урагана.

благоустройство
Сотрудники управляющей компании «ДЕЗ» в Заречном – на осмотре кровли на жилфонде. Фото: ООО «ДЕЗ»
благоустройство
Владельцы нескольких десятков частных жилых домов обнаружили в своих дворах после бури «подарки» в виде упавших деревьев. Фото: МБУ «Железнодорожное ДЭУ»
благоустройство
Одно из последствий урагана в Асбесте. Фото: «Асбестовский рабочий»
Березовский
Рабочие разбирают древесные завалы в Берёзовском. Фото: группа «Сила Берёзовского – в людях» Вконтакте

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №94 от 29.05.2020 под заголовком «В уральских городах наводят порядок после урагана».
Областная газета Свердловской области