Маршруты по лесопаркам Екатеринбурга: где прогуляться в период ограничений

прогулки по лесу

Маршруты по лесопаркам Екатеринбурга: где прогуляться в период ограничений. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области вновь продлили спецрежим, введённый из-за COVID-19. Чтобы отдохнуть от ограничений, екатеринбуржцам предложили выйти на прогулку, но не в город, а в лесопарки уральской столицы.

Как сообщили в региональной общественной организации "Федерация спортивного туризма Свердловской области", походы выходного дня, к большому сожалению, отменяются на неопределнный срок. "К тому же проведение массовых мероприятий будет разрешено в последнюю очередь", – отметили там.

В связи с этим для самостоятельных прогулок федерацией были опубликованы маршруты по лесопаркам Екатеринбурга:

Лесопарк Каменные Палатки (начало маршрута от трамвайной остановки «Каменные Палатки» (тр. 8,13,15, 23, 32, А).

Лесопарк Шарташский (начало маршрута от автобусной остановки «Улица Высоцкого» (авт. 4, 25, 04, 077).

ЦПКиО им. Маяковского – л/п Лесоводов России

Лесопарки Калиновский и Уктусский

Нижне-Исетский лесопарк. Елизавет – Шиловский кряж – Елизавет (можно доехать на автобусах  019, 57, 37, 012 – до остановки "Лифтостроительный завод" либо на городской электричке и пригородном поезде Екатеринбург – В. Уфалей до станции Керамик).

Нижне-Исетский лесопарк. Посёлок Рудный – гора Татищева (Елизаветинская) – Нижне-Исетский (старт маршрута от посёлка Рудный, куда можно доехать автобусом №17)

Юго-Западный лесопарк (маршрут начинается от автобусной остановки "Чкалова" (авт. 21, 37, 42, 43, 46, 54, 76).

Московский лесопарк (старт маршрута от остановки автобуса № 22 Биатлон "Динамо" на 12-м километре Московского тракта).

Отмечается, что данные маршруты были разработаны в 2015 году по контракту с минспорта области, поэтому возможны небольшие неточности.

Стоит сказать, что маршруты рассчитаны на пожилых граждан (в регионе до 8 июня продлён режим самоизоляции для граждан от 65 лет и старше). Однако для всех жителей Екатеринбурга будет полезно прогуляться среди деревьев.

Напомним, ранее Евгений Куйвашев подписал указ о разрешении прогулок и пробежек на улице. Согласно документу, заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе можно при условии совместных занятий не более двух человек и соблюдения расстояния между занимающимися не менее пяти метров. Прогулки возможны также не более двух человек при условии соблюдения социального дистанцирования и исключения мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Читайте также:

Скверы и парки Екатеринбурга прошли обработку от клещей.

Областная газета Свердловской области