В Екатеринбурге сотрудники МЧС провели рейд против любителей шашлыка

рейд по любителям шашлыка

В Екатеринбурге сотрудники МЧС провели рейд против любителей шашлыка. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня в Екатеринбурге сотрудники МЧС провели рейд против любителей шашлыка. Проверке подверглись горожане, отдыхающие на озере Шарташ.

Профилактический рейд был направлен на выявление нарушителей особого противопожарного режима в лесопарковой зоне. Их вычисляли при помощи беспилотника. На основании отснятого фото- и видеоматериала будут составлены протоколы об административных правонарушениях.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

По данным заместителя начальника отдела надзорной деятельности Екатеринбурга Павла Пенягина, на сегодняшний день сотрудники МЧС провели 298 рейдов и привлекли к административной ответственности 84 гражданина.

Фото: Павел Ворожцов

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого режима может привести к штрафу: для граждан от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, для юрлиц от 200 до 400 тыс. рублей. Кроме того, нарушителям может грозить уголовная ответственность.

Фото: Павел Ворожцов

Как рассказал Павел Пенягин, с приходом аномально жаркой погоды горожане начали чаще посещать водоёмы и жарить шашлыки рядом с ними. Он также напомнил, что ранее Роспотребнадзор разрешил гражданам купаться на восточном берегу озера Шарташ. Это привело к тому, что число нарушителей увеличилось.

Замначальника отдела надзорной деятельности Екатеринбурга посоветовал готовить шашлык в электрошашлычнице.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Напомним, что особый противопожарный режим в Екатеринбурге начал действовать с 18 апреля.

Читайте также:

С начала мая в Свердловской области поймали 168 нарушителей противопожарного режима.

Областная газета Свердловской области