Роспотребнадзор: в Свердловской области нет безопасных для купания мест

табличка "Купание запрещено"

На Среднем Урале отсутствуют организованные зоны рекреации, соответствующие требованиям санитарного законодательства. Фото: Галина Соловьёва

В Управлении Роспотбренадзора по Свердловской области заявили о том, что в регионе отсутствуют безопасные для купания места. Такое заключение было сделано по итогам исследований проб воды, взятых из излюбленных у уральцев водоёмов.

Известно, что свердловчане используют для купания 131 место на 83 водных объектах, расположенных на территории области. Санврачи уже отобрали и исследовали 93 пробы воды на санитарно-химические показатели, 106 проб — на микробиологические и 112 проб — на паразитологические. Оказалось, что по санитарно-химическим показателям требованиям не соответствуют 69 отобранных проб (75%), по микробиологическим – 19 проб (18%), по паразитологическим – 3 пробы (3%).

«На основании вышеизложенного Управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщает, что на территории региона отсутствуют организованные зоны рекреации, соответствующие требованиям санитарного законодательства, и использование поверхностных водных объектов в целях купания не является безопасным», - говорится на сайте надзорного ведомства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что только два водных объекта на Среднем Урале имеют санитарно-эпидемиологические заключения. Это озеро Щучье в Тавдинском городском округе и восточный берег озера Шарташ в Екатеринбурге. Сейчас санврачи уточняют, что хоть вода в Щучьем и соответствует требованиям, гарантировать его безопасность на всё лето нельзя, так как хозяйствующий субъект, отвечающий за эту зону рекреации, не проводит постоянный лабораторный контроль качества воды. Что касается Шарташа, то вода в нём не соответствует гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод по одному из показателей.

Добавим, в одном из последних номеров «Областная газета» рассказывала о том, что после купания в Шарташе у екатеринбурженки появились розовые пятна на теле и зуд. Врачи поставили ей диагноз «церкариоз». Причиной стали утиные паразиты, населившие озеро.

Областная газета Свердловской области