На Мариинском прииске нашли четыре коллекционных изумруда стоимостью около 40 тысяч долларов

изумруды

Это первая массовая находка самородков такого качества за последние 20 лет. Фото: департамент информполитики Свердловской области

На Мариинском прииске нашли четыре коллекционных изумруда общим весом 4,8 кг. Их суммарная стоимость составляет порядка 40 тыс. долларов.

Каждый из найденных изумрудов весит от 1 до 1,5 кг. Камни имеют правильную форму, тёмно-зелёный цвет и хороший сорт. Это первая массовая находка самородков такого качества за последние 20 лет.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, изумруды были найдены на ленте конвейера в ходе сортировки. Самородки направили на оценку в Гохран РФ. После этой процедуры будет принято решение о продаже камней.

За первое полугодие 2020 года на Малышевском месторождении обнаружили уже шесть крупных изумрудов, что больше, чем за весь прошлый год. Отмечается, что таких результатов удалось достичь благодаря изменению технологии дробления руды, что позволило увеличить размер камней с сохранением их природной формы в готовом сырье.

Напомним, в начале года «Областная газета» рассказывала о том, что на Мариинском прииске нашли изумруд весом почти 500 г.

Читайте также:

На Северном Урале открыты два новых минерала.

Областная газета Свердловской области